Турецкая Республика Северного Кипра – это молодое государство с богатой историей оказалось на пересечении разных культур, каждая из которых оставила свой след на облике страны. В свое время на Кипр оказывали влияние римляне и греки, османы и венецианцы. Турки-киприоты очень гордятся своими обычаями и традициями, ведь они уходят в глубину веков на 9 тысяч лет. Людям, которые решили обосноваться на Северном Кипре или просто собираются отправиться в туристическую поездку в республику, надо принимать во внимание особенности местной культуры.

Язык

На Севере Кипра официальным языком является турецкий, вторым по распространению является английский. Дорожные знаки в республике оснащены двойными надписями, поэтому на дорогах легко ориентироваться. Однако здесь разговаривают и на греческом, и очень часто можно услышать русскую речь, поскольку проживают большие общины русскоязычных переселенцев.

Религия

Над республикой возвышаются древние мечети и католические церкви, которые сохранили свой величественный облик. Большинство населения Северного Кипра исповедует ислам, поэтому мусульманские праздники отмечаются с удовольствием. В то же время здесь немало и христиан, для которых проводят службы в церквях. Именно поэтому сюда приезжают многие европейцы для проведения церемонии венчания на острове. В небольшом поселке Арапкой есть даже православная церковь. например

Традиционные ремесла и рукоделие

На Северном Кипре сохранилось много традиционных ремесел, которые передают родители своим детям по наследству. Со времен венецианского периода сохранилась изумительной красоты вышивка лефкара, которой украшают салфетки, скатерти, платки. Еще одной вековой традицией турок-киприотов является ткачество ковров – красочных килимов, которые наряду с плетеными корзинками и коробами являются отличными сувенирами. Их коконов тутового шелкопряда местные мастерицы изготавливают аппликации на бархатной основе. В глубинке мастера занимаются резьбой и гравировкой по дереву. Уникальные рецепты вина и сыра завоевали региону всемирную славу.

Музыка и танцы

На Северном Кипре народная музыка включает два направления, которые схожи с материковой, однако каждое имеет свой оттенок. Причем эти песни объединяют весь остров в одно целое, потому что их исполняют и на турецкой, и на греческой частях Кипра. Есть в республике и современные музыканты, экспериментирующие с исполнением музыки на скрипке, дарбуке, зурне и барабанах. Культура турок-киприотов также включает многообразие народных танцев, например Зэйбэк или Карсилама. Танцы исполняются отдельно мужчинами и женщинами и являются неотделимой частью свадебных церемоний и различных праздников. Университеты республики организовывают танцевальные ночи, где студенты могут продемонстрировать народные танцы своего государства.

Семейные традиции

Особую ценность для турок-киприотов представляет семья, поэтому они свято чтут семейные традиции. На острове летнее время является брачным сезоном свадеб и здесь в крупных отелях и специальных площадках проводят свадебные церемонии. Свадьбу на Кипре вместе с молодоженами празднуют до нескольких тысяч гостей, а приглашения получают все знакомые с семьями молодых. Помолвку отмечают в семейном кругу с близкими друзьями, на которую невеста обряжается в традиционный свадебный костюм.