Перед тем как выбирать для себя населенный пункт, нужно определить ваши цели. Если хотите начать свое дело и создать бизнес, лучше ориентироваться на крупные города и туристические центры. Для развития фермерского хозяйства подойдут нетронутые участки в глубине острова: там более хорошая экология. А для того чтобы учиться и работать, нужен город с развитой инфраструктурой и хорошим вузом или школой для ребенка.

Приморские города

Северный Кипр находится на побережье Средиземного моря. Самыми популярными населенными пунктами являются административный центр Фамагуста и туристическая Кирения. В них находятся достопримечательности, развлекательные заведения, летние виллы и торговые центры. При этом погода на протяжении 10 месяцев здесь хорошая, осадков мало, а воздух чистый из-за того, что море рядом. В Кирении находятся самые лучшие «британские» школы. В них обучение ведется на английском языке, а выпускники поступают в Кембридж или Оксфорд, так как с этими вузами сотрудничает школа. В пригороде можно найти недорогое жилье с красивым видом из окон. Многоэтажное строительство в городе запрещено, поэтому город выглядит необычно. В самом высоком здании Кирении всего лишь 5 этажей. Фамагуста является местом с самыми чистыми пляжами и большим количеством экскурсионных программ. В этом городе много туристических маршрутов и развлечений, есть торговые центры и рестораны. Школы в Фамагусте «турецкие».

Центральный район

В 14 км от Кирении находится Лапитос. Этот город более спокойный, там меньше жителей и можно дешевле снять или купить недвижимость. Отдаленными от моря, но популярными для жизни городами являются Морфу и Лефке. Недвижимость в них стоит дешевле, можно позволить себе приобрести земельный участок под сад или огород. В Лефке плодородная земля, поэтому город подходит для покупки дачного участка. Город имеет несколько «турецких» школ, есть Европейский университет. В Морфу есть много магазинов и развлекательных центров, в детских садах и школах предусмотрены дополнительные занятия и программы. Для студентов подойдет город Гёньели, так как рядом с ним находится Ближневосточный университет и там можно недорого снять жилье