Прибрежные города

Кирения. Он же Гирне в турецком варианте. Город-порт, расположенный на северном побережье острова у подножья гор Бешпармак-Даглари. Является замечательным местом проживания для тех, кто любит не только в море купаться, но и в горы ходить. Именно в Кирении находятся такие замечательные учебные заведения, как Американский университет, а также Британская школа. В обоих образовательных учреждениях делают особый упор на изучение английского языка, и это отличные места для обучения ваших детей. В Кирении имеются следующие достопримечательности: Киренийский замок, церковь Архангела Михаила с музеем икон и руинами, а также аббатство Беллапаис.

Фамагуста. Или Магуса, как его зовут турки. Портовый город, который располагается на юго-восточном побережье острова. Его берега омывает одноименный залив. Может похвастаться чистыми красивыми пляжами, а также такими достопримечательностями, как Ганчвор, собор Святого Николая, дворец, готическая церковь Петра и Павла, руины церкви Святого Георгия, а также бастион Мартиненго. Помимо культурных мест, здесь развита инфраструктура: имеются торговые центры, салоны красоты, школы, парки и так далее.

Отдаленные города

Никосия. Она же Лефкоша в турецком звучании и Лефкосия в греческом. Столица всего острова и камень преткновения двух государств. Является культурным, деловым, финансовым и производственным центром. Здесь вовсю кипит работа и жизнь, как в любой столице. Богата такими достопримечательностями, как собор Святой Софии, ансамбль рынка, собор Святого Иоанна и архиепископский дворец, киренийские и фамагустские ворота и так далее.

Лефке. Небольшой городок в центре Кипра у залива Морфу. Если устали от городской или туристической суеты, то это ваше место. Лефке поражает своей местной природной красотой. И, несмотря на развитую инфраструктуру, город является спокойным и тихим. Отличное место для проживания семей с детьми. Очень многие жители имеют здесь свои дома со своим участком. Благодаря плодородной почве получают очень хороший урожай овощей и фруктов. В Лефке находится престижный Европейский университет.

Морфу. Он же Гюзельюрт в турецком варианте. Тихий город на берегу залива-тезки. Располагается в окружении хвойных лесов, а также цитрусовых садов, благодаря которым местные рынки славятся своими апельсинами и грейпфрутами. Помимо флоры, среди достопримечательностей здесь находятся православный храм святого Маманта, а также музей природы и археологии.

Какой город лучше

Где лучше жить на Северном Кипре, зависит от ваших потребностей и вкуса. Проживание в Кирении или Фамагусте вблизи от моря имеет заметные преимущества — это море, пляж и свежий морской воздух. Если хотите быть в центре событий и развивать свой бизнес, то вам подойдет Никосия. Но если вы ищете тишины и покоя, то лучше выбрать Лефке или Морфу.