Забота о здоровье всегда стоит на первом месте, поэтому люди хотят иметь возможность получать квалифицированную медицинскую помощь после переезда на Кипр. Также этот вопрос будет интересен и туристам. В первую очередь людей волнуют доступность аптек, наличие хороших клиник и возможности, которые дает страховка.

Аптеки

На Северном Кипре не возникнет проблем с приобретением лекарств. Аптек в городах много и найти их несложно. Даже незнание местного языка не станет проблемой: большинство фармацевтов говорит по-английски, есть и русскоговорящие работники. Они помогут подобрать аналог нужного препарата или порекомендуют лекарство.

На Северном Кипре многие препараты – антибиотики, снотворные и другие – продаются без рецепта. Некоторые туристы специально приезжают сюда, чтобы купить лекарства, ну а для тех, кто переехал на ПМЖ, это будет плюсом. При этом работа фармакологической отрасли строго контролируется, поэтому можно не опасаться подделок.

Страхование

Путешественникам не обязательно оформлять страховку, каждый турист сам решает, нужно ли ему это, но при постоянном проживании разумно будет получить полис. Это дает несколько преимуществ:

  • бесплатное лечение в экстренных случаях;
  • существенная скидка на многие медицинские услуги;
  • гарантированное получение помощи.

Местные жители нередко покупают страховку на всю семью в частных клиниках, если доход позволяет. Также у некоторых медицинских центров есть интересный вариант – членство в клубе. Нужно приобрести годовой абонемент, который по своему действию аналогичен полису и дает на право на получение услуг с большой скидкой или бесплатно.

Если вы уже являетесь владельцем апартаментов на Северном Кипре и получили ВНЖ, то вы также с полным правом можете воспользоваться услугами государственных клиник, как и любой гражданин страны.

Клиники

Медицинские учреждения могут быть государственными или частными. При этом особой разницы в квалификации персонала нет, так как часто врачи одни и те же, просто работают посменно в двух клиниках. Разница есть в обслуживании – внимание к пациенту, питание, дополнительные услуги, а также в оборудовании. Хотя и в государственных госпиталях много современной техники, правительство понимает, что нужно вкладываться в медицину.

Наиболее популярны на Северном Кипре следующие направления:

  • репродуктивная медицина;
  • лечение онкологических заболеваний;
  • лазерная офтальмология;
  • косметология;
  • стоматология.

Эти отрасли считаются наиболее успешными и перспективными, ради лечения сюда приезжают и жители европейских стран. Стоит иметь в виду, что стоматология полностью платная.

Языкового барьера можно не опасаться – в клиниках есть русскоговорящие сотрудники, которые могут выступить в роли переводчиков. Также за последние годы в страну переехало немало наших врачей. Уровень качества медицины на Северном Кипре неизменно растет, так как есть большой спрос на эти услуги.