Кипр ‒ это колоритное место с интересными традициями и обычаями. Менталитет жителей северной и южной частей острова сильно отличается, хотя и обладает рядом схожих черт. Связано это с тем, что на территории Республики Кипр проживают греки-киприоты, а Северный Кипр населен турками-киприотами. Эти этнические группы исповедуют разные религии, вследствие чего они выстраивают свой быт и определяют свои ценности по-разному. И если вы хотите, чтобы от вашего путешествия в Турецкую Республику Северного Кипра остались только положительные впечатления, то стоит разобраться, что из себя представляет менталитет киприотов.

Религия

Первое, что стоит упомянуть, когда речь заходит о мышлении турецкого населения острова, ‒ это вероисповедание. Турки-киприоты исповедуют ислам, и приверженность этой религии проявляется во всем, в том числе и в архитектуре. В северной части Кипра вы найдете множество мечетей, в которых жители республики молятся пять раз в день. Киприоты ТРСК чтят Коран и придерживаются его принципов в повседневной жизни. Они очень гостеприимны, рады туристам и готовы радушно принять их в любое время. Турки-киприоты искренне помогают путешественникам и угощают их различными национальными блюдами. При этом строгость, связанная с облачением мужчин и женщин, постепенно сходит на нет и в настоящее время уже никак не касается туристов. Важно отметить, что на территории республики нет запрета на другие религии и некоторые жители исповедуют христианство.

Праздники

Большинство традиций турков-киприотов связаны именно с религией. Чаще всего обычаи Кипра проявляются во время праздников и церемоний, особенно в религиозных празднованиях (например, соблюдение поста в Рамадан и празднование Ураза-байрама), днях рождения детей и церемониях бракосочетания. О последних стоит поговорить отдельно. Семья для жителей республики очень важна, и родители ждут, что к 30 годам их дети уже будут состоять в браке. Чаще всего основным критерием при выборе партнера является его вероисповедание. В традиционных семьях вступить в брак можно только с человеком той же веры. При этом договорных союзов, в рамках которых родители самостоятельно выбирают партнеров для своих детей, практически нет.

Быт

Интересно посмотреть и на особенности повседневной жизни киприотов. Их быт довольно размерен и медлителен. Они любят откладывать дела на потом и опаздывать на встречи. Поэтому, договорившись встретиться с турком-киприотом, вы, скорее всего, прождете его на месте встречи еще какое-то время. Все дело в том, что жители всего острова привыкли наслаждаться каждым моментом своей жизни, никуда не торопясь.

Отношения

Кипр ‒ это патриархальное место. И главная роль здесь отводится именно мужчине. Хотя сейчас у женщин появилась возможность получить образование и устроиться на работу, но поддержание домашнего очага при этом все равно остается женской обязанностью. На острове принято уважать людей почтенного возраста, а также людей высокого социального статуса. Некоторые турки-киприоты при встрече могут опустить глаза в знак уважения. Находясь на территории Северного Кипра, нужно быть готовым к тому, что придется забыть о собственном личном пространстве, поскольку жители острова не обращают на него никакого внимания. Для них абсолютно нормально стоять к кому-то впритык и задевать человека своими вещами. Стоит избегать критики в адрес местных жителей, поскольку они ее не любят. Зато для них очень важна похвала, даже если та является неискренней.