«Все гениальное просто», – именно этими словами Йозефа Геббельса можно кратко охарактеризовать один из важнейших памятников Северного Кипра. Монастырь, расположившийся в уединенном месте, близ Фамагусты, имеет скромный вид, но за сдержанным обликом скрывается удивительная история. В настоящее время монастырь является недействующим, но в его стенах организован музей, где можно познакомиться с коллекцией икон и другими артефактами.

Из истории

Прежде всего познакомимся с историей монастыря, узнаем, как он был образован и в честь кого носит название. За несколько веков до основания обители в семье евреев был рожден Варнава. На период обучения родители отправили его в Иерусалим, где ему открылось чудо, полностью изменившее его жизнь. Именно тогда в его душе родилась любовь к Богу. После возвращения на Кипр он решил разделить это светлое чувство с людьми. Но за активную проповедническую деятельность святой был схвачен язычниками и казнен. Останки апостола были похищены его последователями и перезахоронены, а точное место погребения оставалось неизвестным. Спустя пять веков произошло событие: архиепископу Анфемию приснился сон о нахождении мощей апостола. Неотлагательно были проведены раскопки, по результатам которых была действительно найдена могила святого.

Архитектура храма

На месте раскопок решено построить храм, который являлся предшественником современного монастыря святого Варнавы. Впрочем, за многовековую историю храм часто реконструировался. Раннее монастырь представлял собой сооружение в традиционном византийском стиле, но во времена войны с турками был сильно разрушен. Те постройки, которые можно увидеть сегодня, были отстроены в XVIII веке. Сейчас монастырь представляет собой базилику, дважды пересеченную нефами, с куполом над каждым пересечением. По сторонам здания и барабанам куполов расположены узкие окна с решетками. Храм, который входит в комплекс монастыря, именуется «Рождение Богородицы». Лучше всего его наблюдать изнутри, рассматривая уникальные фрески XII–XV веков, изготовленные в франко-византийском стиле, и иконы. Над склепом располагается часовня, которая была построена сравнительно недавно по причине разрушения ее предшественницы. Периодически на территории монастыря св. Варнавы проводятся все новые раскопки, и среди некоторых археологов бытует мнение, что эта земля была частью некрополя города Саламин.

С 1917 года за обителью присматривали трое монахов, они писали иконы, возвели колокольню, но в 1976 году монастырь покинул последний монах. А с 1991 года был запущен проект по реорганизации, в ходе которой были отреставрированы здания, привезены иконы и образован музей археологии и икон.

Археологический музей

В монастыре довольно интересно располагаются экспонаты, в частности скульптуры. Они размещены не только внутри зданий, но также по прилегающей территории. Большинство экспонатов очень древние, так, например, скульптура женщины датируется 475–325 годами до нашей эры. Музейный комплекс разделен на несколько залов: античной скульптуры, греческий и римских стеклянных изделий. Туристы, проходя через залы, имеют возможность наблюдать различную утварь древности: изящные амфоры, глиняные горшки, расписные кувшины. А самый центр духовности располагается в церкви, которую называют музеем икон.