На Северном Кипре находится много священных мест. Одной из почитаемых православных святынь республики считается храм Святого Мамаса. Расположенный в небольшом отдалении от побережья, в городе Гюзельюрт (Морфу), он притягивает к себе как местных верующих жителей, так и паломников со всего света. Дело в том, что на территории монастыря в замурованном в стену саркофаге захоронены мощи Мамаса. По мнению верующих, из отверстий саркофага чудесным образом сочится бальзам, обладающий целительной силой.

Чем известен Святой Мамас на Северном Кипре

Судьба его была полна мук и испытаний. По местным легендам, он родился в тюрьме во времена массовых гонений христиан. Однажды разъяренные стражники привязали к его шее камень и бросили погибать в море. Вопреки ожиданиям, Мамасу чудом удалось спастись. Он не только выжил, но и приобрел способность общаться с окружающей природой. Сначала мальчик стал жить поодаль от людей, но вскоре решил к ним вернуться, что привело к трагическим последствиям. За свою веру он был арестован, подвержен пыткам и казнен. Но тюремной страже не удалось избавиться и от тела святого. Гроб Мамаса, выброшенный в море, воды вернули обратно к родному острову.

История храма

История появления монастыря неизвестна. Она также основана на местных легендах. По одной из версий, храм был основан в III веке. Считается, что именно тогда выброшенный саркофаг с телом Мамаса, приплывший по морю, местные жители унесли от воды и, решив почтить его память, возвести святыню. По другой версии, эти события произошли значительно позже и храм был построен только в XII веке. За свою вековую историю монастырю Святого Мамаса на Северном Кипре удалось остаться христианским и чудом избежать сожжения или разрушения. До сегодняшнего дня храм сохранился достаточно хорошо, он является действующим и сегодня в нем регулярно проходят службы.

Монастырь внутри

Монастырь привлекает к себе внимание туристов и благодаря своей интересной архитектуре. Со всех сторон он обнесен широкими стенами, а за ними располагается несколько священных строений, в том числе красивая церковь с тремя алтарями, выстроенная из белого камня. В ней и расположен старинный саркофаг. Он вмурован в стену так, что видеть его можно как снаружи, так и изнутри церкви. Тем не менее достоверно не известно, находятся ли в нем мощи Мамаса, ведь по очевидным фактам предположено, что как минимум один раз саркофаг был вскрыт. Вне зависимости от этого стоит посетить прекрасный храм, чтобы как минимум полюбоваться красотой его архитектуры и услышать множество удивительных историй.