На территории Кипра можно найти множество важных христианских святых мест. И северная часть острова вовсе не исключение. Между городом Фамагуста и руинами древнего Саламиса находится один из важнейших памятников истории и одно из главных мест паломничества на Северном Кипре. А именно скромный монастырь Святого Варнавы, который заметен издалека. Он расположен в уединенном месте среди деревьев и в настоящее время не действует.

Кто такой Варнава

Чтобы понять важность этого монастыря, стоит разобраться, кем же был апостол и почему в его честь назвали святое место. Он родился в семье священников в городе Саламис. Его настоящее имя – Иосиф, а Варнава (сын прорицателя) – это лишь прозвище, которое ему дали друзья. Будучи молодым человеком, он уехал учиться в Иерусалим, а затем, вернувшись в родной город, был назначен архиепископом. Варнава дружил с апостолом Павлом и активно распространял христианскую веру по острову. За что и был казнен. Приближенные апостола выкрали и перезахоронили его останки, а после этого бежали с острова, из-за чего место захоронения долгое время оставалось неизвестным.

Почему был возведен монастырь

Спустя несколько веков после смерти Варнавы во время раскопок на территории будущей святыни была обнаружена могила. По преданию, епископу просто приснилось место захоронения Варнавы. Считается, что именно его тело и было найдено в той могиле. На этом месте было решено построить церковь, которая впоследствии превратилась в монастырь Святого Варнавы. Разумеется, святыня менялась и перестраивалась с течением лет, а здание, которое сейчас доступно для посетителей, было построено в XVIII веке. При его возведении использовались элементы старого строения. Например, зеленая мраморная колонна, которая теперь находится рядом с алтарем. Или обломки камня, вставленные в стены и колонны нового здания. До 1976 года монастырь был действующим, там жили монахи, которые ухаживали за святыней своими силами. В 1990-х он был отреставрирован и превратился в музей.

Что можно посмотреть на территории монастыря

В настоящее время святыня является музейным комплексом, на территории которого можно найти несколько интересных достопримечательностей:

  • Музей археологии. Располагается в кельях и подсобных помещениях монастыря. В нем представлены коллекции скульптур, античных ювелирных украшений, керамики и римских стеклянных изделий.
  • Музей икон. В нем можно найти изображения разных временных эпох. Древние фрески датируются XII веком. Самые старые иконы расположены в иконостасе и относятся к XVIII веку.
  • Место захоронения Варнавы. Над первоначальным местом захоронения установлена часовня, узкая лестница которой ведет непосредственно в склеп.

Как до него добраться

На общественном транспорте доехать из Фамагусты до монастыря невозможно, но можно взять в аренду автомобиль или отправиться на такси. Расстояние от города до святыни составляет около 10 км, ехать нужно в сторону городка Энгоми, рядом с которым и расположен монастырь. Чтобы добраться туда, достаточно двигаться прямо по дороге Фамагуста – Карпаз, не сворачивая. Работает музей с понедельника по субботу с 9 утра до 5 вечера.