Северный Кипр – это страна с развитой торговой и туристической сферой. Поэтому неудивительно, что в ней есть большие возможности для того, чтобы открыть собственное дело и начать бизнес. Чтобы зарегистрировать свою компанию, нужно знать, куда обратиться для организации и что для этого необходимо. Мы расскажем, как открыть бизнес на Северном Кипре без бюрократической волокиты и проволочек.

Чем заниматься

У многих возникает вопрос, какие сферы бизнеса востребованы в этой стране. Ответить на него легко: экономика в основном опирается на иностранные инвестиции туристов и других предпринимателей, которые вкладываются в недвижимость и инфраструктуру Северного Кипра. Поэтому лучше всего обратить внимание на экспорт товаров, торговлю с партнерами, обмен валютой, сферу туризма и обслуживания. Основные сферы, которые востребованы:

  • в стране большой спрос на услуги в сфере красоты и ухода за внешностью;
  • на Северном Кипре практически не представлены мировые бренды одежды и обуви, а своего текстильного производства практически нет;
  • многие продукты питания, к которым привыкло большинство европейцев и русских, в этой стране недоступны, поэтому можно наладить их продажу.

Но для этого потребуется создать полный бизнес-план по открытию и продвижению своей компании.

Отличительные черты

На Северном Кипре есть свои особенности ведения бизнеса для русских:

  • многие отрасли строго контролируются государством и без разрешения профильного министерства страны туда вас не допустят (это касается также медицины, недвижимости и строительства);
  • законодательство лояльно относится к бизнесу в сфере азартных игр, поэтому можно организовать легальное казино;
  • данные о деятельности бизнесмена и его личности конфиденциальны для Северного Кипра, поэтому государство не распространяет эту информацию;
  • в компанию необходимо трудоустроить как минимум 3 местных жителя, за которых вы будете платить 15,5 и 5 % от их зарплаты в фонд социального страхования и соцобеспечения;
  • чтобы сделать себя директором бизнеса, необходимо внести на специальный счет Налогового комитета 10 000 долларов, которые будут задепонированы там на все время деятельности фирмы.

Что нужно делать

Для того чтобы создать свою фирму, потребуется как минимум два человека. Такая форма компании называется Ltd. Перед тем как открыть бизнес, учредители должны будут представить:

  • копии паспортов;
  • справки о несудимости, переведенные на турецкий язык и заверенные нотариусом;
  • название фирмы с учетом всех ограничений к словам, которые можно использовать;
  • документ об уставном капитале (для иностранцев он не может быть меньше, чем 100 тысяч долларов);
  • бумагу о юридическом адресе (арендованном или купленном здании).

 После этого нужно обратиться для организации бизнеса в Правительственный отдел организации компаний, который находится в Никосии. Туда вы сдадите паспорт, поэтому лучше иметь наготове второй загран.

Как избавиться от налогов

На Северном Кипре есть зона бизнеса, в которой действует нулевое налогообложение. Для этого нужно инвестировать свои деньги в производственный сектор. Все сырье и товары, которые будут поступать в эту зону, освобождаются от уплаты всех налогов и таможенных сборов. После переработки можно отправить эти товары на экспорт в другие сферы производства, что тоже не будет облагаться какими-либо выплатами в пользу государства. Если вы планируете реализовывать продукцию на территории Северного Кипра, налогообложение будет льготным. Ставка НДС зависит от того, что именно вы выпускаете, и может варьироваться от 0 до 20 %.