Кипр – уникальный райский уголок Средиземного моря, год от года привлекающий все больше туристов со всего света. Самым главным туристическим регионом считается Северный Кипр: именно здесь расположились наиболее значимые достопримечательности острова. При этом большинство музеев Северного Кипра – это полноценные храмы, монастыри и замки, раскинувшиеся под бескрайним синим небом. Сюда приезжают все любители древней истории. В отличие от греческого юга, где большинство памятников активно реставрируется, достопримечательности севера сохраняют свой аутентичный вид. Именно это привлекает туристов, которые хотят прикоснуться к древней истории острова.

Главные достопримечательности Северного Кипра

История цивилизаций на острове насчитывает не менее 8000 лет: именно тогда здесь появились первые поселения. Уникальных памятников на Кипре действительно очень много. Что стоит обязательно посетить туристам, выбравшим северное направление?

  • Крепость Святого Иллариона. Ее возвели в четвертом веке, и она до сих пор неплохо сохранилась. Добраться до крепости непросто: придется преодолеть несколько километров по серпантину, с которого открываются потрясающие виды на окружающий ландшафт. Крепость состоит из трех этажей, наверху – смотровая площадка, с которой можно увидеть лежащий внизу город. Это главная достопримечательность Северного Кипра.
  • Аббатство Беллапаис. Шикарный памятник готической архитектуры, который датируется тринадцатым веком. Генуэзцы разрушили аббатство, вывезли множество священных реликвий, но часть построек удалось сохранить: они до сих пор поражают воображение готическими кружевами арок, рвущихся ввысь. Сейчас на территории аббатства работает кафе, обустроена площадка для проведения концертов.
  • Замок Кантара. Он был построен в десятом веке и расположился на полуострове Карпас. Многие постройки были уничтожены в ходе арабских завоеваний, однако некоторые стены еще стоят. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на горы и море.
  • Киренийская крепость. Несколько веков она выдерживала ожесточенные атаки морских разбойников и только в конце шестнадцатого века пала под натиском османов. Когда-то в крепости держали в заключении тамплиеров, а сейчас здесь расположился музей кораблекрушений. Центр экспозиции – античное судно возрастом более 2500 лет, поднятое с морского дна.

Музей археологии

Если вы не хотите гулять по многочисленным замкам, мечетям и храмам, стоит направиться на Кипре в музей археологии. Здесь хранится невероятное количество артефактов, найденных во время раскопок античных городов. Сам музей был основан в девятнадцатом веке, во время оккупации города британскими войсками. Местные жители подали прошение на открытие музея, и британцы его выполнили. Однако во время незаконных раскопок с острова было вывезено более 30 тысяч уникальных экспонатов, многие из которых осели в частных коллекциях и никогда уже не вернулись на Кипр. Сейчас двери музея открыты для всех желающих, экскурсии ведут опытные гиды, которые расскажут массу интересных подробностей об острове и его богатой истории. Так что обязательно включите в свой маршрут музей археологии на Северном Кипре: это будет весьма увлекательно и познавательно.