Недалеко от поселка Дипкарпаз находится северо-восточная точка острова, на которой расположен мыс апостола Андрея. Он известен тем, что недалеко от него стоит одна из самых главных святынь Кипра – монастырь апостола Андрея Первозванного, который находится под охраной ЮНЕСКО. Это место посещают как паломники, так и туристы.

Чем знаменит

Самыми знаменитыми днями являются два праздника, во время которых монастырь посещает множество паломников из разных стран. Освящение нового построенного монастыря – 15 августа (произошло в 1867 году), праздник самого монастыря отмечается 30 ноября в день святого апостола Андрея. По преданию, именно к этому мысу в I веке причалил апостол Андрей по дороге из Константинополя в Палестину. После долгих молитв в этом месте из скалы забил родник с целебной водой, который существует и в наши дни. На сегодняшний день место окружено множеством легенд и преданий об излечении различных болезней при помощи целебной воды из родника, а также обращений к самому апостолу. И люди продолжают верить в чудодейственную силу воды и монастыря, обращаясь к святому с самыми заветными желаниями.

Немного из истории

Упоминания о мысе апостола Андрея датируется I веком паломником Сивульфом, а с середины XV века мыс уже появился на картах Кипра, на которых также присутствует и церковь с одноименным названием. Современная история монастыря начинается с его строительства на месте старой церкви в 1865 году благодаря отцу Иоанну Николаю Диаку. 15 августа 1867 года новый монастырь был освящен.

Для туристов

На территории монастыря растет сад с инжирными деревьями, есть торговые ряды, где можно приобрести сувениры и подарки, которые сюда привозят местные жители. Также есть кафе, где можно при желании отдохнуть и перекусить, любуясь красивым морским пейзажем. Добраться до мыса можно самостоятельно на машине или в составе туристических групп. Дорога к мысу окружена великолепными горными пейзажами, которые сменяются песчаными пляжами. Здесь также можно встретить диких животных, а вокруг монастыря туристов поджидают ослики, которые ждут угощения. И как уже говорилось выше, сам мыс апостола Андрея находится примерно в 5 км от монастыря, к нему ведет грунтовая дорога, пройдя по которой можно попасть на самую восточную точку и увидеть край острова Кипр.