Турецкая Республика Северного Кипра ‒ это государство, расположенное на севере острова. Появилась страна относительно недавно, в 1974 году. В последние несколько лет республика стала более открытой для туристов. Посетить государство теперь можно без проблем. При этом оно до сих пор окутано множеством мифов и тайн. Давайте разберемся, какие из них действительно правдивы, а какие являются простой выдумкой.

Миф №1

Северный Кипр ‒ это небезопасное место, где из-за неопределенного статуса государства царят анархия и армейский беспредел. Турецкая Республика Северного Кипра действительно не признается большинством стран. Единственным государством, признающим республику, является Турция. Из-за этого у многих складывается впечатление, что в стране опасно и в экстренных ситуациях можно остаться без помощи. На самом деле это не так. ТРСК – это цивилизованное государство, которое практически не отличается от греческой Республики Кипр. Разница лишь в том, что меняются язык вывесок и государственный флаг. В стране практически нет уличной преступности, по улицам можно спокойно ходить ночью. Также нельзя сказать, что Северный Кипр ‒ это неразвитая страна. Республика успешно развивает торговые отношения с близлежащими странами, открывает посольства европейских государств и заканчивает строительство водопровода с питьевой водой из Турции.

Миф №2

Северным Кипром владеет турецкая армия. Этот миф родился во времена возникновения республики. В 1974 году территория действительно была оккупирована турецкими войсками после греческого переворота. Именно после этого остров и разделился официально на две части. Но сейчас армейское засилье сошло на нет. По улицам не маршируют колонны солдат и не ездят колонны военной техники.

Миф №3

В республике можно потерять приобретенное имущество. Если вы покупаете участок на территории Северного Кипра, со временем вы можете его лишиться, когда греки-киприоты заявят свои права на эти территории. Для людей, которых беспокоит такая ситуация, существует решение ЕСПЧ №186 от 5 марта 2010 года. Согласно этому решению греки-киприоты получили денежную компенсацию или аналогичные участки на греческой части острова взамен тех территорий, которыми они владели на Северном Кипре. Поэтому приобретение имущества в республике можно назвать безопасным.

Миф №4

Пересекать границу Турецкой Республики на машине, арендованной на юге Кипра, запрещено законом. Этот миф довольно спорный. На самом деле переехать границу на арендованном авто вполне возможно. Но у процедуры есть свои нюансы. Во-первых, при аренде автомобиля не стоит упоминать о том, что вы хотите отправиться на нем на север острова, поскольку тогда есть вероятность, что вам откажут. Кроме того, та страховка, которую вы оформите в пункте проката, не будет действовать на территории Северного Кипра. Вам придется оформить еще одну на границе государства. Наконец, сама процедура пересечения пограничных территорий может занять чуть больше времени, поскольку одного загранпаспорта будет недостаточно. Нужны также водительские права международного формата, в которых вся информация продублирована латиницей, и договор аренды транспортного средства.