Никосия - столица двух кипрских государств

Непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра и остров целиком имеют единую столицу – Никосию, называемую жителями турецких районов Лефкошей. Местонахождение города в долине Месаория приходится как раз на центр острова. С одной стороны столицу защищает горная гряда Троодос, с другой – Кирения. Никосия расположена в подножии Пентадактилоса – горы, чье название переводится как «Пять пальцев». Утопающий в зелени оазис не имеет собственного выхода к морскому побережью.

Немного истории

Самыми первыми упоминаниями о поселении в районе Никосии являются раскопки археологов и данные историков, утверждающих о существовании на этом месте греческого города-государства Ледры на рубеже 7-го тысячелетия до н.э. В период 1192-1492гг. город – центр королевства франков на Кипре. Позднее был захвачен у крестоносцев венецианцами, что оставило след на архитектуре местности – современная Никосия имеет красивые и мощные укрепления.

Но наличие бастиона, рва и вала не спасло губернаторскую резиденцию Венецианской республики от завоевания турками в 1570 г. С тех пор на базе православных соборов стали открываться мечети, а межрасовые конфликты греков и турок не утихают на средиземноморском острове и по сей день.

Начиная с 16 столетия город разделился на 2 части – греки облюбовали южную часть Никосии, турки – северную. С 1878 по 1959 годы Кипр был колонией Великобритании. В 1960 году на острове провозглашена независимость и Никосия становится официальной столицей Кипрской Республики. Город является разделенной «зеленой линией» ООН на 2 части столицей, где постоянно проживают турки и греки. Самопровозглашенная в 1983г. Турецкая Республика Северного Кипра не признана ни Республикой Кипр, ни Организацией Объединенных Наций.

Историко-архитектурное наследие

На территории турецкой Никосии расположена площадь, названная именем Кемаля Ататюрка – основателя и первого президента провозглашенной в 1923 году Турецкой Республики. По центру этой площади установлена привезенная римлянами из Египта Венецианская колонна. Изначально архитектурный объект должен был стать частью священного храма, но впоследствии был установлен в центральной части Никосии с фигурой льва на вершине.

Самыми древними постройками Никосии являются строения эпохи правления Лузиньянов (с 12 по 15 века н.э.). Более старые крепости и укрытия были уничтожены многочисленными войнами и следовавшими за ними разрушениями.

Но и сегодня столица Кипра может удивить туриста впечатляющими бастионами и крепостными стенами протяженностью более 4,5 км. Эти сооружения опоясывают средиземноморскую столицу со второй половины XVI в. – именно тогда их возвели венецианцы. Толщина стен составляет от 5 до 6 м, что позволило объектам историко-культурного наследия достоять до нашего времени.

Цитадель Никосии имеет 11 фортов, которые названы в честь богатейших венецианцев. Карафф, Констанц, Д’Авил и другие известные в те времена люди финансировали возведение крепости для защиты острова от внешних врагов.

Это интересно: помимо официального названия Никосия имеет еще два: Лефкоша и Лефкосия, причем последний – исторический вариант постепенно возвращается в кипрские документы и употребление местными жителями.