Образование на Северном Кипре


С северным Кипром россияне знакомятся постепенно, райский остров выгодно отличается от всей известной зоны Евросоюза с ее горячими политическими и военными разборками. Северная часть острова – отличное место для отдыха и постоянного проживания. Среди этого великолепия можно наслаждаться 8 летними и 4 весенними месяцами в году. Планируя ПМЖ на Северном Кипре, многие задаются вопросом, где и как будут учиться их дети, ведь от уровня и качества полученного образования зависит будущее.

Основы образовательных стандартов острова

На Северном Кипре можно получить отличное образование – выпускники школ без труда поступают без экзаменационных испытаний в лучшие вузы США, Англии, Канады и Европы. Студенты могут учиться и на острове, полученные дипломы имеют международную значимость и открывают множество дорог молодому специалисту.

Среднее образование на территории Северного Кипра – обязательное. В настоящее время чисто русских детских садиков и школ пока нет, но массовое заселение острова нашими соотечественниками вносит коррективы в этот вопрос. Сегодня дети-иностранцы посещают местные детсады или специализированные образовательные учреждения, открытые при школах или вузах. Месяц посещения 1 ребенком садика стоит для родителей 200-350 евро. Программа дошкольного образования весьма разнообразна, включает в себя изучение английского и массу развивающих игр.

В школу на Северном Кипре можно идти с 5-летнего возраста (1-й класс). Деление школ на частные и муниципальные предлагает родителям выбор учебного заведения и уровень получаемого образования. Стоимость платного школьного образования - 200-400 евро/мес. Программа рассчитана на 5 лет, после чего 11-летний ребенок считается выпускником. Оценки выставляют по четвертям, после проведения итоговых экзаменов. Для поступления в школу иностранному лицу достаточно перевода на турецкий язык документов, выданных в предыдущем учебном заведении.

По окончании школы на Северном Кипре перед ребенком и его родителями встает вопрос: колледж или университет? Длительность обучения в колледже – 2 года. Четырехступенчатая средне-специальная образовательная программа Северного Кипра выглядит следующим образом:


  • детский сад (частный или муниципальный);
  • начальные классы школы;
  • средняя школа;
  • колледж.

Стоит отметить, что результатом завершения обучения на каждой ступени становится выдача соответствующего сертификата.

Обзор школ Северного Кипра

Лучшие школы северной части острова - English School of Kyrenia, The American College North Cyprus и Girne American University. Родители оплачивают базовый набор дисциплин, за дополнительную оплату учащийся может посещать специальные тематические занятия и более глубоко изучать выбранный предмет. В оплату обучения включается питание школьника, проезд на школьном автобусе – из карманных денег ребенка.

Важно: при посещении школы детьми из многодетной семьи 2-му и 3-му ребенку – 30% скидка на обучение.

Частные школы работают только по будням, муниципальные – и по субботам. Обязательные предметы: турецкий и английский, математика, география, физкультура, естествознание, информатика, история и др. На время национальных и рождественских праздников школьников распускают на каникулы, летом дети отдыхают с июля по сентябрь. При многих школах и вузах работают летние лагеря для организации детского досуга.

Колледжи и университеты на Северном Кипре

Чтобы поступить в университет, школьнику необходимо пройти 2-летнюю программу колледжа. Прекрасно себя зарекомендовал колледж, открытый при ESK (English School of Kyrenia) – его лучшие выпускники поступают без экзаменов во многие престижные вузы Европы и Америки.

Среди международных университетов, имеющих свои филиалы на Северном Кипре, можно отметить European University of Lefke, Cyprus International University, Near East University, Girne American University и др. Прекрасно подобранный педагогический состав и отличная учебная база гарантируют студентам получение качественного образования.

Плата за обучение в вузе Северного Кипра вполне доступна, многие студенты – иностранцы. Общежитие предоставляется бесплатно, но многие молодые люди предпочитают арендовать жилье (стоимость 2-комнатной квартиры – не более 350 евро/мес.).

Важно: чтобы поступить в университет Северного Кипра, необходимо сдать экзамен по английскому языку. Плохие лингвистические результаты испытаний становятся причиной посещения платных интенсивных курсов.

Получать образование на Северном Кипре предпочитают жители многих стран мира, переехавшие в эту часть острова на постоянное или временное проживание. Чтобы не снимать жилье, его можно приобрести по очень выгодным ценам. Компания «Дольче Вита» предлагает приобрести квартиры, виллы и другую жилую площадь на любой вкус и материальные возможности клиента, гарантированно по весьма привлекательным ценам!