Многие люди переезжают на Северный Кипр целыми семьями, поэтому вопрос получения образования достаточно актуален. Качественное обучение – залог успешного будущего, и родители стремятся выбрать подходящие школы или вузы для своих детей. Нельзя забывать и о самых маленьких.

Дошкольное образование

В обязательную программу оно не входит, поэтому большинство учреждений, куда можно отдать маленького ребенка, – платные. Многие детские сады принимают малышей от 4 до 6 лет. У детей есть образовательная программа: их учат основным навыкам счета, письма и чтения, творческие занятия, физкультура. Это хороший вариант, позволяющий ребенку адаптироваться к коллективу и выучить язык. Во многих детских садах преподают не только английский, но и турецкий.

Школы

Большинство школ использует британскую модель образования, поэтому обучение здесь проходит в два этапа:

  • начальная школа – дети поступают туда с 5–6 лет;
  • средняя школа – обучение с 5 по 11 класс.

Учреждения могут быть частными или государственными. В последних чаще всего преподают на турецком, а английский идет как иностранный язык. Есть и специальные школы для русских – это частные заведения.

Вузы

Получение высшего образования – важный вопрос, ведь от него напрямую зависит будущая карьера. На Северном Кипре немало вузов, причем как местных, так и филиалов мировых университетов. Обучение ведется по американской системе: сначала студент получает диплом бакалавра, затем может перейти в магистратуру. Желающие также имеют возможность стать докторами наук.

К выбору вуза нужно отнестись внимательно – не везде обучение ведется на английском, занятия могут проходить и на турецком языке. Также стоит обратить внимание на репутацию заведения. Кроме того, важно, чтобы полученный диплом признавался в других странах, если выпускник захочет продолжить образование в Европе или уедет туда, чтобы строить карьеру.

Также высшее образование на Северном Кипре дает некоторые преимущества:

  • популярные заведения имеют хорошую материально-техническую базу и все возможности для качественного обучения;
  • поступить в вуз не слишком сложно, при университетах есть дополнительные курсы английского для тех, чей уровень знания языка недотягивает до необходимого;
  • цены на образование доступные, особенно по сравнению с европейскими;
  • студенты могут рассчитывать на общежитие, также есть возможность получить грант на обучение, что отчасти покроет расходы.

В целом, возможностей для получения образования у россиян много. Поэтому если вы хотите приобрести виллу на Северном Кипре и перевезти сюда всю семью, можно не беспокоиться о будущем ваших детей.