Кипр является прекрасным местом для получения образования, потому что долгое время он находился под контролем Великобритании. Одним из важных последствий этого является тот факт, что система образования на Кипре соответствует британским стандартам, которые считаются исключительно высокими. В итоге в рейтингах развитых стран с лучшим образованием Кипр регулярно занимает высокие позиции.

Система образования

Разберемся для начала с тем, как тут вообще устроена образовательная система. Все достаточно стандартно. Имеется:

  • дошкольное образование для детей от 3 до 6 лет;
  • начальное школьное — от 6 до 12 лет;
  • среднее школьное (сначала от 12 до 15 лет гимназия, потом от 15 до 18 лицей);
  • высшее — от 18 лет.

Обязательным является посещение учебных учреждений с 5 до 15 лет, а дальше обучение на Кипре по желанию, причем имеются как платные, так и бесплатные варианты.

Что с языками

Кипр славится тем, что является многонациональным, а потому не будет особых проблем с тем, чтобы получить образование именно на том языке, который будет удобен. Хотя основным языком и считается турецкий, очень многие люди говорят на английском, потому обучаться на последнем тоже очень просто. Распространены и другие языки, среди популярных — немецкий, французский и арабский. Неплохо обстоят дела и с русским. На Кипре большая диаспора выходцев из России и стран СНГ, примерно 40 000 человек. Потому многие школы и сады предоставляют образовательные услуги в том числе и для русскоязычного населения.

Высшее образование

Если вы решили получить высшее образование на Кипре, то тут оно, как и во многих странах, имеет трехступенчатую структуру: 4 года бакалавриата, 2 года магистратуры и 3 года докторантуры. Всего выбирать придется из 18 частных университетов. Многие из них имеют аккредитацию от иностранных университетов, что позволяет получить диплом иностранного образца, который будет особо цениться в других странах. Программа набора баллов, ECTS, стандартная, что позволяет в любой момент, при наличии желания, перевестись в другой европейский вуз и продолжить обучение, не теряя прогресса.

Лучшие вузы

Среди учебных заведений на первом месте находится Восточно-Средиземноморский Университет (Eastern-Mediterranean University, EMU) в Фамагусте. За ним следует Ближневосточный Университет (Near East University, NEU) в Никосии, третье место за Girne American Univirsity (GAU). Большинство учебных заведений страны, помимо платных опций, предоставляют возможность получения образования c хорошими скидками.

Требования к иностранцам

Чтобы поступить в вуз на Кипре, от иностранца не требуется многого. Достаточно иметь аттестат, подтверждающий законченное среднее образование, быть старше 18 лет и знать турецкий или английский язык на достаточном уровне. Например, может потребоваться 5,5 или выше баллов по IELTS или 500 баллов и выше по TOEFL. Если уровень недостаточный, можно повторить попытку, пройдя языковые курсы. Поступление возможно с любого семестра.

Если, получая образование, вы хотите закрепиться на Северном Кипре, выгодно приобрести жилье поможет агентство «Дольче Вита Пропертис». Позвоните по телефону +90 533 823-59-80, чтобы узнать подробности.