Жители этой маленькой страны очень гордятся многовековой историей предков. Традиции и обычаи подверглись существенному влиянию со стороны Турции, но не утратили собственный колорит. Прежде чем отправляться на Северный Кипр, познакомьтесь с местными обычаями, чтобы не чувствовать себя чужаком.

Жители Кипра

Местное население разговаривает на собственном диалекте, который представляет собой смесь греческого и турецкого. Многие хорошо знают английский и другие иностранные языки. Киприоты отличаются эмоциональностью, общительностью и добродушием. Они могут легко завязать разговор с незнакомым человеком, задавая вопрос о его жизни и семье. Но если у вас есть общие знакомые, будьте уверены, что местные жители заранее разузнают о вас все подробности. Разговор обычно проходит эмоционально, с активной жестикуляцией, и нередко перетекает в жаркий спор. Но не воспринимайте это как враждебность, это скорее проявление восточного темперамента. Задавать вопросы о работе и зарплате не принято. В разговоре старайтесь не упоминать о турецкой оккупации Кипра, эта тема воспринимается слишком болезненно.

Праздники

Семейные традиции. Здесь любят собираться большой компанией в будни и праздники. Застолья обычно проходят с песнями и танцами под зажигательные национальные мелодии. Греки-киприоты не ограничиваются застольем, с удовольствием продолжают веселье на улицах города. На многочисленных праздниках, выставках и фестивалях можно не только весело провести время, но и познакомиться с местным народным творчеством. Оно как нельзя лучше отражают культуру своего народа.

Религиозные праздники. Особое место в жизни киприотов занимает вера. Многие праздники связаны именно с религиозными традициями. Большинство населения Северного Кипра – мусульмане-сунниты. Здесь широко отмечают Рамадан и Ураза-байрам. К гостям относятся радушно и стараются продемонстрировать восточное гостеприимство. Угощения начинают с турецкого кофе и сладостей, например меда, щербета. На столе всегда много свежих фруктов и традиционных блюд.

Свадьбы. Семья имеет для киприотов огромное значение, поэтому свадьбы здесь отмечают с невероятным размахом. Нередко число приглашенных измеряется сотнями, а в небольших деревнях просто открывают двери для всех без исключения. Дарить подарки не принято, обычно гости преподносят деньги в конверте. Родители невесты дают за дочь щедрое приданое, покупая всю мебель в новый дом. Во время свадебного танца гости прикалывают к наряду молодых деньги, чтобы они всегда жили в достатке.

Повседневная жизнь

Несмотря на эмоциональность киприотов, в быту они предпочитают не спешить и делать все размеренно. Они привыкли наслаждаться жизнью, а суета не входит в их планы. Иногда они не против отложить дела на потом или задержаться несмотря на договоренность о встрече. Поэтому не удивляйтесь, если вам придется немного подождать их в кафе или на улице. Киприоты очень чтят традиции патриархального общества. Здесь главный добытчик в семье – мужчина, а женщины в основном следят за домом и детьми. В обществе почитают пожилых людей, с уважением относятся к состоятельным гражданам. При разговоре будьте искренни и почаще хвалите хозяев дома, так вы покажете им свое уважение.