Оформление ВНЖ на Северном Кипре
Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) является привлекательной территорией для проживания. Сегодня эта страна не вводит серьезных ограничений для тех, кто хочет получить вид на жительство на Северном Кипре. В частности, им не нужно открывать здесь бизнес, срок пребывания в стране не ограничен, а те требования, выполнение которых необходимо для получения вида на жительство (ВНЖ), достаточно просты.

Особенности процедуры получения ВНЖ
Въехать в Северный Кипр можно по обычной туристической визе. Это дает возможность ее обладателю жить на территории страны до трех месяцев. Следующий этап – подача полного пакета документов, которые требуются для рассмотрения вопроса о предоставлении ВНЖ. Для этого следует предоставить в местное отделение полиции следующий набор документов:


загранпаспорт и его копию;

договор о приобретении недвижимости (плюс его фотокопия), если жилье находится в собственности, либо договор об аренде (оригинал и копию), если жилье арендуется.

цветные фото – по 4 шт. на каждого из членов семьи, получающих ВНЖ;

письмо, которое необходимо получить у старосты того поселка, где Вы проживаете;

марки на 12 лир в расчете на одного члена семьи;

справка из банка, что Ваших сбережений достаточно для того, чтобы жить на территории Северного Кипра, как минимум, один год. Обычно для одного человека достаточно суммы, эквивалентной 10 тыс. евро;

свидетельство о рождении (для детей) и свидетельство о браке (для супругов).
После того, как Вы подали документы и написали заявление, Вас ожидает медицинский тест в государственной больнице. Его целью является подтверждение отсутствия у Вас таких заболеваний, как туберкулез, гепатит и ВИЧ. После получения результатов Вы должны отвезти их в Никосию в иммиграционную службу. Если Вы здоровы, то Вам в загранпаспорт или на отдельный вкладыш в загранпаспорт ставят штамп о ВНЖ! В среднем весь процесс занимает порядка 1 месяца.


Действие вида на жительство
Обычно получить вид на жительство можно в течение 30 дней. Поскольку оно действительно в течение 12 месяцев, то за месяц до окончания срока его действия следует повторить процедуру. Что касается получения гражданства, то тут требования более сложные.

И еще несколько особенностей, которые хотелось бы отметить:


С видом на жительство можно только жить на данной территории, однако возможность официально работать Вы не получаете. Для того, чтобы работать на Северном Кипре, Ваш работодатель должен открыть Вам рабочую визу.
Детям, которым не исполнилось 18 лет, ВНЖ не требуется – это касается только взрослых членов семьи.
Для тех, кому за 60 лет, ВНЖ не нужен. Пенсионеры могут проживать на Северном Кипре неограниченное количество времени без получения каких-либо виз, ВНЖ и выполнения любых других условий.
Иногда молодые девушки, которые не находятся в браке, могут получить отказ в получении вида на жительство, даже если у них есть в собственности недвижимость. Спасти положение может солидная сумма средств на ее личном банковском счете.