Среди множества различных занятий, которые может предложить гостю или постоянному жителю Кипр, имеется такая старинная забава, как охота. Часто речь идет о подводной охоте, но от этого только интереснее. Если вы хотите принять в этом участие, необходимо знать ряд важных моментов, включая законодательные.

Популярность охоты

Кипр и охота — это две вещи, которые можно очень просто проассоциировать, потому что у мужчин острова это второе наиболее популярное занятие после футбола. Если не каждый второй, то в среднем каждый четвертый киприот обязательно имеет дома ружье и периодически, раз в сезон, отправляется на охоту.

Заповедные зоны и ограничения

Разумеется, охотиться где угодно тут нельзя. Около 900 квадратных километров острова занимают заповедные территории. Также есть места, которые приравниваются к ним на период охоты, потому суммарная площадь, на которой запрещено убийство животных даже в сезон, составляет приблизительно 35 % всего острова. Есть также специальные миграционные коридоры, в рамках которых нельзя охотиться на перелетных птиц. Также нельзя брать с собой на охоту более двух собак. Дополнительное важное требование: нужно надевать шляпы и одежду ярких расцветок, чтобы можно было быть заметными издалека и случайно не стать мишенью, не быть травмированным другими людьми. Также запрещено использование ряда нелегальных видов ловушек, например сетей и отравленных приманок. За соблюдением всего этого следят регулярно патрулирующие территорию инспекторы, снабженные приборами ночного видения.

Лицензия

Вы не можете охотиться просто так, если предварительно не приобретете лицензию. Средняя ее стоимость составляет 77 евро в год, а средства, которые получаются от данных сборов, направлены на поддержку программ по восстановлению популяции животных и защите вымирающих видов. Также полагаются штрафы за превышение сезонной квоты по отстрелу животных (два зайца, один фазан, пять куропаток), они начинаются от 170 евро. Во вложения можно отнести и покупку охотничьего ружья, которое стоит в среднем более тысячи долларов. Но настоящих энтузиастов охоты это не останавливает.

Подводная охота

Если вам не хочется сидеть в кустах, выслеживая куропаток, можно заняться более необычным видом охоты, подводной, которая, по сути, является разновидностью дайвинга. Необходимо сначала получить разрешение в Департаменте водных ресурсов, но его подразделения имеются повсеместно, в любом городе Кипра.

Ограничения подводной охоты

Тут также действуют свои лимиты. В частности, нельзя охотиться на расстоянии ближе ста метров к береговой линии, а также на пляжах. Нельзя заниматься ночной охотой с ружьем и фонарем. Есть и не законодательные, а естественные, природные ограничения, например, выбирать только водоемы с чистой водой, чтобы в маске была видимость хотя бы на 5 метров. Также не стоит заниматься подобным хобби при температуре воды меньше 16 градусов, иначе, если вы не будете иметь специальный гидрокостюм, можно заработать переохлаждение и попасть в больницу.

Чтобы присоединиться к киприотам и охотиться каждый сезон, стоит подумать о приобретении собственной недвижимости на острове. С этим вам поможет агентство «Дольче Вита Пропертис». Позвоните или напишите по номеру +90 533 823-59-80 уже сегодня.