На Кипре вполне доступный уровень цен на недвижимость. В сочетании с теплым климатом, красивыми пляжами и ласковым Средиземным морем этот удивительный остров привлекает все больше туристов, а многие их них переезжают сюда на постоянное место жительства. Рынок жилья на Северном Кипре предлагает подборку вариантов в широком диапазоне цен. На стоимость недвижимости влияют различные факторы:

  • Размер населенного пункта и уровень развития в нем инфраструктуры.
  • Проект, площадь и тип жилья, его меблировка.
  • Дальность расположения от береговой линии.
  • Транспортное сообщение.

Среди распространенных типов – апартаменты, студия, таунхаус, вилла или ее разновидность – бунгало.

Особенности жилья на Северном Кипре

Здесь застройщики идут в ногу со временем, ведь спрос на недвижимость на острове растет из года в год. Сдаваемое новое жилье имеет свои отличительные особенности, которые привлекают покупателей со всего мира:

  • Комфортность. Удобная продуманная планировка, наличие гаража, бассейна, веранды или террасы, к тому же развитая инфраструктура, отличное дорожное сообщение, доступный выход на пляж, близость развлекательной жизни острова.
  • Эстетичность. Удачное сочетание средиземноморских традиций и современного дизайна позволяет создавать элегантные и визуально привлекательные дома.
  • Экологичность. В месте застройки максимально сохраняют природный ландшафт и используют только экологически чистые строительные материалы.
  • Практичность. Дома оснащаются системами теплоизоляции, которые способны удерживать тепло в зимнее время и сохранять прохладу летом. Предусматривается полное обслуживание комплекса.
  • Приватность. Страна малонаселенная, поэтому постройки располагаются на удалении друг от друга, обеспечивая личное пространство жильцам.

Апартаменты и их преимущества

Застройщики предлагают удобное и комфортное жилье в виде современных апартаментов. Такие квартиры располагаются в хороших районах с развитой инфраструктурой недалеко от морского побережья. Они оснащаются всеми современными системами, а также многофункциональной мебелью. Комплексы подобного элитного жилья имеют удобный крытый паркинг, ресепшен, игровые детские площадки, зоны для отдыха и барбекю, общий бассейн. Апартаменты на первом этаже, как правило, имеют большой балкон или собственный участок земли, а вот последние этажи становятся счастливыми обладателями террасы на крыше.

Как используются террасы

Такие открытые пространства на крыше не только выглядят красиво, но и весьма функциональны. Некоторые из жильцов предпочитают оборудовать их для отдыха и проводят на свежем воздухе романтические вечера или семейные ужины с барбекю. Некоторые предпочитают работать в уютно обустроенном открытом кабинете. Есть те, кто террасу на крыше использует в качестве спортивной площадки или тренажерного зала, другие же обустраивают здесь шезлонги, джакузи и наслаждаются солнечными ваннами. Все зависит от фантазии и потребности владельцев апартаментов с террасой на крыше. Теплый климат позволяет много времени проводить на свежем воздухе, поэтому к меблировке и обустройству своих террас жители подходят продуманно.