Из-за пандемии коронавируса с 7 июня попадание на территорию страны будет зависеть от государства, из которого прибывает турист. Высший комитет по инфекционным заболеваниям ТРСК принял решение изменить правила въезда. Поэтому, если вы хотите отдыхать на Северном Кипре в этом году, нужно ознакомиться с новыми критериями.

Что изменилось

Теперь страны прибытия делятся на 4 категории по уровню заболеваемости коронавирусом:

  • Красная зона: за последнюю неделю заболело более 175 человек на 100 000 населения. Условием въезда станет отрицательный тест ПЦР перед вылетом и прохождение обязательного 10-дневного карантина. После этого понадобится новое ПЦР-тестирование с отрицательным результатом. Только тогда вы сможете отдыхать.
  • Оранжевая зона: число заболевших варьируется от 70 до 174 человек на 100 000 за неделю. Без карантина смогут въехать те, кто получил две вакцины и предоставит сертификат о прививках, а также пройдет два отрицательных ПЦР-теста до и после вылета. Остальные должны будут пройти 10-дневный карантин и сдать анализ до и после него.
  • Желтая зона: за последние 7 дней заболели от 8 до 69 человек на 100 000 населения. Получившие вакцину смогут въехать при предъявлении сертификата и 2 отрицательных ПЦР-тестах. Условия въезда для невакцинированных – недельный карантин и те же анализы.
  • Зеленая зона: за неделю в стране заболело меньше 7 человек на 100 000 населения. Карантина для жителей такой страны не будет, просто нужно сдать сертификат о получении 2 вакцин или сдать 2 отрицательных ПЦР-теста.

Условия прохождения карантина

Каждую неделю списки стран в каждой зоне будут обновляться, следить за этим можно здесь: https://www.worldometers.info/coronavirus/weekly-trends/#weekly_table. Приехавшие туристы смогут провести домашний карантин по указанным адресам проживания, если они загрузили мобильное приложение Stay Safe на телефон. В нем нужно будет пройти процедуру регистрации и оплаты перед въездом на Северный Кипр. Во время карантина выезжать по указанным адресам можно одному, с водителем или на общественном транспорте, такси и туристических автобусах. Тех, кто нарушил правила, будут отправлять на центральный карантин, где против них возбудят уголовные дела, и они уплатят все карантинные сборы.