Фамагуста на Северном Кипре – живописный древний город, привлекающий туристов со всего мира. Сюда едут, чтобы прикоснуться к богатой истории острова, увидеть уникальные памятники истории и архитектуры и, конечно же, насладиться отличным пляжным отдыхом. Это курортный город, который порадует вас широким выбором развлечений. Вы легко можете выбрать любой формат отдыха: от комфортабельного all inclusive в роскошных отелях до экстремальных туров по пересеченной местности и горам острова. Вот почему Фамагуста на Кипре неизменно привлекает тысячи туристов. Приезжать сюда можно круглый год, хотя во время высокого сезона гораздо больше развлечений и возможностей для активного отдыха. Зато зимой здесь мало туристов, можно насладиться захватывающими экскурсионными турами и увидеть достопримечательности без огромного количества людей.

Историческая справка

Этот портовый город был основан в третьем веке до нашей эры египетским царем Птолемеем Вторым. Тогда поселение носило название Арсиноя – в честь супруги Птолемея. Город оставался под властью Египта, пока не был захвачен войсками Александра Македонского. Затем остров переходил из рук в руки: на нем правили византийцы, французы, венецианцы и османы. Именно во времена правления крестоносцев город превратился в Фамагусту и стал крупным торговым центром. Со временем поселение стало второй столицей Кипра, соревнуясь в роскоши с Римом. В настоящую жемчужину город превратили венецианские купцы. Через сотню лет остров был захвачен османскими войсками: почти на три столетия Фамагуста стала арабской. Однако город продолжал развиваться, здесь строились школы, крепости и мечети. После Первой мировой войны Кипр перешел под покровительство Великобритании и через несколько лет был объявлен колонией. Военную базу возвели в Фамагусте, протянув сюда железную дорогу из Никосии.

Что посмотреть

Отдых в Фамагусте подразумевает не только праздное времяпрепровождение на пляже, но и обязательные экскурсионные туры. Здесь действительно есть на что посмотреть! На городских улицах сохранилось множество красивых строений времен античной Греции и византийского владычества, рыцарские крепости и венецианские дворцы. Начинать знакомство с городом лучше всего с городской крепости. А в старом городе вас ждет множество великолепных достопримечательностей:

  • бастион Джамбулата;
  • церковь кармелитов;
  • башня Отелло (та самая, в которой разыгралась трагедия Шекспира);
  • мечеть Мустафа-паши (бывший собор Святого Николая);
  • монастырь Св. Варнавы с музеем икон;
  • церковь Святого Георгия, возведенная в конце XIII века;
  • фрагмент венецианского дворца XVI столетия.

А в 10 минутах езды от города можно увидеть руины первой столицы Кипра – древнего города Саламин.

Активный отдых

Фамагуста – настоящий рай для ценителей активного отдыха. Здесь можно арендовать велосипеды, яхты, джипы или квадроциклы для обзорной экскурсии по острову. При желании вы можете совершить погружение в прибрежные воды с опытными инструкторами по дайвингу, полетать на параплане или дельтаплане. Много развлечений в Фамагусте и для любителей ночной жизни: работают многочисленные бары и клубы, где посетители могут танцевать до утра, петь в караоке или наслаждаться звучанием живой музыки.