Гюзельюрт (Морфу) – город, расположившийся неподалеку от Никосии, на берегу живописного залива. Греческое название города переводится как «прекрасный», и Морфу целиком оправдывает это название. Гюзельюрт на Северном Кипре по праву считается одним из самых красивых курортов острова. Городские улицы в окружении цитрусовых садов неизменно привлекают туристов со всего света. Именно здесь проводится знаменитый фестиваль апельсинов, а гурманы могут попробовать самую крупную в мире клубнику, насладиться вкусом сочного винограда и сладких фиников. Так что гастрономические туры в Гюзельюрт – одно из самых популярных направлений туризма. Если вы планируете поездку на Северный Кипр, обязательно включите этот город в свой маршрут. Морфу стоит того, чтобы побывать здесь хотя бы раз.

Уютный курорт

Отдых в Гюзельюрте подойдет для тех, кто предпочитает ласковое море и чистый пляж. Здесь нет такого количества развлечений, которые щедро предлагает туристам Никосия или Фамагуста. Морфу – семейный курорт для тех, кто выбирает покой, тишину и уединение. Здесь можно полюбоваться живописными видами Кипра, насладиться теплым ласковым солнцем и лазурным морем, побывать в старинных храмах и прикоснуться к руинам греческих поселений. Экскурсионные туры в Гюзельюрте предлагают не только увидеть исторические и архитектурные памятники региона, но также полюбоваться живописными видами на цитрусовые рощи, горы и леса. Здесь можно посидеть в уютном семейном ресторанчике на побережье, отправиться в подземный город и своими глазами увидеть знаменитые скальные церкви. Словом, Морфу идеально подойдет для любителей истории и ценителей размеренного отдыха.

Уникальное размещение

Гюзельюрт удивит туристов своей отельной базой. Большинство гостиниц находится в исторических зданиях. У них нет роскошной инфраструктуры, бассейнов, спа, хаммамов и прочих признаков роскоши. Но здесь этого и не требуется: в Морфу едут за другими впечатлениями. Город щедр на достопримечательности, так что, остановившись в каком-нибудь отеле, вы запросто можете оказаться в здании, где несколько столетий назад жили рыцари-тамплиеры или венецианские купцы. А при желании на курорте можно снять апартаменты или виллу. Морфу идеально подойдет для влюбленных пар и романтической поездки во время медового месяца. Живописные виды, отличная кухня и радушие местных жителей не оставят равнодушным!

Активный отдых

Развлечения в Гюзельюрте не впечатлят любителей экстрима или бурной ночной жизни. Дискотек здесь мало, игорных домов – тоже. Зато рядом располагается полноценный подземный город, который можно осмотреть в рамках экскурсии. И, конечно же, в Морфу расположено множество старинных греческих особняков и скальных церквей. Отправиться туда можно пешком или арендовав велосипед. Отличная идея – отправиться в трекинг- или хайкинг-тур по окрестностям города: здесь есть на что посмотреть. Если же такой отдых не прельщает, можно отправиться к морю. На Кипре обязательно стоит заняться дайвингом, который позволит открыть богатый подводный мир. При желании вы сможете даже порыбачить, это тоже весьма популярный вид кипрского отдыха. Арендовать все необходимое оборудование можно в большинстве отелей или у местных.