Кирения (Гирне) – живописный портовый город, расположившийся у подножья гор Северного Кипра. Это один из самых чистых и уютных курортов острова, предлагающий туристам комфортабельный отдых по программе all inclusive. Сезон начинается уже в середине апреля и длится почти до декабря, а некоторые отели работают круглый год. Отдых в Кирении – это наслаждение безупречным качеством сервиса, неспешные прогулки по историческому центру, пляж, море и солнце.

Климатические особенности

Курорт привлекает своим приятным климатом. Летом здесь особенно популярен пляжный отдых: воздух может прогреваться до +35, а вода – до +26 градусов. Жара уходит в первые месяцы осени, поэтому большинство туристов выбирает именно бархатный сезон. В это время здесь царит комфортная температура воздуха в районе +25 градусов. Вода сохраняет свое тепло, так что купаются в Кирении до октября. Зимой здесь тоже комфортно: столбик термометра реже опускается ниже +15 градусов. Так что в Кирению приезжают круглый год не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

О чем нужно знать

Кирения расположилась в северной части Кипра, которая находится под влиянием Турции. Попасть сюда с другой половины острова можно, но это довольно непросто: потребуется оформление визы, дополнительное прохождение таможни. Так что лететь лучше через Турцию, тем более что в этом случае оформление визы не потребуется. Ближайший аэропорт расположился в 40 минутах езды от Кирении. Большинство отелей организуют трансфер. Важно помнить и о том, что на этой части Кипра в ходу турецкая лира. На местную валюту лучше менять доллары: курс будет выгоднее. Развлечений в Кирении не так много: ночная жизнь здесь менее активна, чем в Фамагусте, так что курорт идеально подойдет для семей с маленькими детьми и пожилых людей, желающих отдохнуть от суеты и шума.

Чем заняться

То, что Кирения – сонный и спокойный город, вовсе не означает, что туристам здесь доведется сильно скучать. Активный отдых тут тоже есть, так что отпуск не ограничится пляжем и морем. Здесь можно:

  • отправиться в морскую прогулку на яхте. Предусмотрен общий или частный тур, цена соответствующая – 40 или 400 евро. В стоимость входит не только аренда, но также обед и напитки. Снять яхту можно в любое время суток, в том числе для ночной вечеринки;
  • отправиться в гастрономические туры и экскурсии на велосипедах – еще одна особенность Кирении. Это недорого и очень увлекательно: получить новые впечатления можно за 30 евро;
  • заняться рыбной ловлей в Средиземном море. Подойдет для тех, кто отдает предпочтение более традиционным видам отдыха;
  • увидеть все разнообразие морского мира во время дайвинга на рифах.

Больше экстрима

Предпочитаете более нестандартные виды отдыха? Как насчет того, чтобы прыгнуть с парапланом? В Кирении работает компания, которая предлагает насладиться красотами острова с высоты птичьего полета. С новичками летит инструктор, опытные туристы могут совершить одиночный прыжок. Воздушная прогулка займет около двух часов.

Ночная жизнь

Кирения не может похвастаться такой же бурной клубной жизнью, которой славится Фамагуста. Но здесь есть несколько крупных баров, которые работают всю ночь. В некоторых можно послушать живую музыку, спеть в караоке или посмотреть увлекательное шоу. Так что, отправляясь на отдых в Кирению, вы точно не станете скучать!