Большинству туристов Кипр знаком по его южной части, которая относится к Греции – это Ларнака, Айя-Напа, Лимасол. Но у острова есть еще и северная территория, которая является непризнанной Турецкой Республикой Северный Кипр. Эту часть острова наши туристы почему-то не посещают так, как континентальную Турцию, и очень зря. В данном направлении есть свои плюсы: для многих туристов это неизведанные места, где располагается большая часть культурного наследия всего острова Кипр, а также более дешевый и, возможно, даже лучший отдых, но точно не уступающий по качеству известным курортам.

Почему детям здесь нравится

Отдых с детьми на Кипре – это в первую очередь хорошие пляжи, которые имеют удобный вход, оборудованы всем необходимым для приятного отдыха. Так вот большая часть туристов на Северный Кипр едет как раз за отличным пляжным отдыхом. Самые известные пляжи в этой части острова: Акапулько, Алагади (или черепаший пляж), Камелот, Глапсидес, Лонг Бич, Золотой пляж и другие. Многие пляжи относятся к отелям, которые своим постояльцам предоставляют лежаки и зонтики бесплатно. В северной части Кипра все пляжи песчаные, оборудованные лежаками и имеют развитую инфраструктуру. Она отсутствует только на Золотом пляже, так как он находится в зоне заповедника, и на пляже Алагади, где можно понаблюдать за черепахами в их естественной среде обитания. Такие впечатления запомнятся и детям, и взрослым.

Преимущества отдыха

Из плюсов Северного Кипра хочется отметить спокойный отдых, тут не будет огромных толп туристов, а также дискотек и шумной музыки. Большая часть исторических и природных памятников также осталась на этой части острова: полуостров Карпас, на котором расположен монастырь апостола Андрея, замки Буффавенто, Кантара, Киренийский, Отелло, замок святого Иллариона, город-призрак Вароша и другие старинные города и поселения.

Как добраться

Добраться до курортов северной части острова Кипр из России можно двумя способами. Первый вариант с оформлением виз через аэропорт г. Ларнака, далее арендовать машину и на ней уже пересечь границу между республиками. Второй вариант будет без оформления визы с пересадкой в аэропорту Турции (Стамбул, Анталья, Измир, Анкара) либо переправа на пароме, который отправляется из Аланьи.

Кипр многообразный, с богатой культурой и наследием, и для того, чтобы понять, где лучше можно отдохнуть, нужно побывать и в южной, и в северной частях острова.