Полуостров Карпаз – уединенное место, которое идеально подходит тем, кто ищет тишины, уединения, желает насладиться первозданными видами кипрской природы. Подойдет отдых на полуострове и семьям с маленьким детьми. Здесь много зелени и отличные пляжи с пологим входом и мелким золотистым песком.

Особенности расположения

Карпаз – национальный заповедник. На карте полуостров похож на вытянутый палец, а местные жители называют его «ручкой сковороды». Местная природа очень живописна: на многие километры растянулись золотые песчаные пляжи в обрамлении зеленых холмов и сосновых лесов.

На полуострове проживают дикие ослики, можно встретить множество редких птиц, зверей, увидеть уникальные растения.

Местные жители (на Карпазе в полном согласии проживают и греки и турки) занимаются в основном разведением домашнего скота. И отдыхающие могут нередко увидеть просто пасторальные картинки: пасущуюся на холмах отару овец или коз, ловко карабкающихся по горным склонам. Немало здесь и морских черепах. Гуляя по вдоль побережья, можно увидеть их лежбища.

Отдельно стоит отметить местные пляжи. Без преувеличения, их можно считать лучшими на всем острове Кипр. На полуострове всегда легкий бриз, поэтому здесь практически не бывает изматывающей жары и можно без помех наслаждаться солнечными ваннами и купаниями.

Основные достопримечательности

Главная достопримечательность полуострова – монастырь Апостола Андрея, расположенный на самом окончании «пальца» - мысе Святого Андрея. Здесь же есть источник с целебной водой и остатки поселения времен неолита.

Из интересных экскурсионных объектов также можно выделить:

  1. Оливковую ферму. Гости могут увидеть процесс приготовления масла и сиропа из плодов рожкового дерева. Также все желающие могут приобрести продукцию фермы. Неподалеку от фермы находится местная пекарня. Там выпекают свежий хлеб по старинным рецептам с ароматными травами и предлагают посетителям вкуснейший овечий сыр.
  2. Монастырь Девы Марии Канакарийской. Когда-то храмы монастыря были украшены фресками. Немногие из них сохранились до сих пор и, по утверждению верующих, обладают целительной силой. С их помощью можно избавиться от различных болезней. Для этого нужно прикоснуться к стене, зажечь свечу и искренне помолиться об исцелении. Большинство же фресок было вывезено за пределы страны.
  3. Пещера Святого Фирса. Небольшая пещера, где Святой проводил время в посте и молитвах. В пещере имеется целительный источник.

На полуострове практически нет развлечений и не много отелей и гости предпочитают арендовать для проживания дома. Такой вариант позволяет лучше познакомиться с жизнью полуострова. Можно договориться с местными и покупать свежее козье молоко или домашний хлеб, взять напрокат машину и осматривать античные руины, старинные храмы, посещать фермы.

Ритм жизни здесь неспешный. Это отличное место для того, чтобы отдохнуть от суеты, забыть о проблемах, избавиться от вечного стресса.