Солнечный приморский город, растянувшийся вдоль побережья, – то, что нужно для отпуска. В Кирении можно насладиться пляжами с лазурной водой, посмотреть исторические достопримечательности, посетить музыкальные фестивали и окунуться в ночную жизнь. Развлечения здесь найдутся для активной молодежи, семей с детьми и влюбленных парочек. Этому способствует и отличная погода – большинство дней в году на Северном Кипре радует ярким солнцем.

Где остановиться

Место проживания лучше бронировать перед поездкой, особенно если вы отдыхаете в пик сезона. Отели в городе есть на любой бюджет:

  • недорогие: Malpas Hotel, Oscar Hotel, Denizkizi Hotel;
  • класса люкс: Acapulco Hotel, Cratos Hotel, Merit Hotel;
  • рядом с историческими достопримечательностями: Savoy Hotel, Colony Hotel и Rocks Hotel.

Также можно найти дешевые гостиницы, снять квартиру, домик или даже целую виллу – вариантов очень много.

Климат

Северный Кипр весьма привлекателен для туристов, которые любят поваляться на пляже. Здесь это можно делать практически круглый год, благодаря мягкому средиземноморскому климату. Туристическим сезоном считается время с мая по октябрь, пик традиционно приходится на середину лета. Впрочем, даже зимой температура здесь не опускается ниже +14 градусов.

Что посмотреть

Большая часть достопримечательностей расположена в центре города, но к некоторым придется добираться через горы, а также есть интересные места в окрестностях:

  • Старая гавань. Именно с этого места когда-то началось строительство Кирении. Вдоль береговой линии расположены самые первые постройки, да и в целом прибрежная зона очень живописная. Если вы устанете от прогулки, можно посидеть в одном из кафе, которых там много;
  • Киренийская крепость. Находится в старой гавани, ее фундамент был возведен еще во времена Древнего Рима. Сейчас внутри расположен музей;
  • старый город. Это место понравится любителям истории, которые хотят посмотреть на многовековые дома. Узкие улочки создают особую атмосферу, можно прочувствовать ее, неспешно гуляя между зданиями.

Вдоль горной цепи расположены еще три крепости: Сэнт Хиларион, Буффавенто и Кантара. Они находятся на вершинах, поэтому придется какое-то время взбираться по ступенькам, чтобы попасть на смотровую площадку, но умопомрачительный вид того стоит.

Недалеко от Кирении расположено аббатство Беллапаис, которое тоже стоит посетить. Древний монастырь – это не только памятник культуры, но и место проведения различных творческих фестивалей.

Пляжи

Не все побережье пригодно для купания – в центре набережная асфальтирована, а в восточной и западной части берег каменистый. Тем не менее пляжей хватает, и вода на них чистая.

Среди самых популярных мест выделяют Эскейп Бич, Акапулько Бич и Деникызы Бич. Все они располагаются в черте города. Однако стоит не пожалеть времени и проехать примерно 15 км на восток, чтобы попасть на пляж Алагади. Именно там морские черепахи выбираются на берег и откладывают яйца, из которых потом вылупляются маленькие черепашки и уходят в море. Желающие даже могут вступить в команду волонтеров, чтобы опекать одну из кладок и пронаблюдать весь процесс в первых рядах.