Отпуск с ребенком требует тщательного планирования. Нужно подобрать спокойное и безопасное место, где найдутся подходящие развлечения. Для этого отлично подходит Северный Кипр: там есть все условия для семейного отдыха.

Инфраструктура

В зависимости от планов и маршрута, передвигаться можно на общественном транспорте или такси. Также при наличии водительских прав есть возможность аренды машины, в том числе и оснащенной детским креслом. Если вы хотите куда-то поехать с ребенком, то это может быть подходящим вариантом.

В крупных городах обычно можно найти все необходимое для детей, поэтому даже если вы забыли взять с собой пляжную шляпу, любимую игрушку или что-то еще, это можно купить в местных магазинах. Тем более что цены на Северном Кипре низкие.

Проживание

Большинство туристов заранее бронирует отель. На острове немало вариантов для проживания с ребенком на любой бюджет – от дорогих заведений до скромных. Есть те, что находятся на первой береговой линии и имеют собственный пляж, а также расположенные чуть дальше. В отелях, где действует система «Все включено», присутствуют специальные развлечения для детей: это могут быть оборудованные площадки, аттракционы и горки, аквапарк, а также программы с аниматорами. Даже самый капризный ребенок найдет, чем заняться.

Развлечения

Большинство туристов воспринимает Северный Кипр как морской курорт, поэтому основной программой становятся разнообразные пляжные виды отдыха. Среди них можно найти и варианты, подходящие для детей:

  • прогулка на корабле – неспешная и безопасная экскурсия, куда можно отправиться даже с самыми маленькими;
  • катание на «бананах» нравится многим детям;
  • ребенок 7–8 лет и старше может заняться дайвингом под присмотром взрослых.

Многие пляжи отлично подходят для детского отдыха – там долгое мелководье и безопасное песчаное дно. Среди таких – Акапулько, Дениз-Кизи, Камелот-Бич.

Помимо морских развлечений, на острове есть конные прогулки, сафари на квадроциклах, пейнтбол. Кроме того, можно осмотреть различные достопримечательности – архитектурные памятники Средневековья. Не стоит беспокоиться, что ребенок заскучает: бродить по старым замкам достаточно интересно, а смотровая площадка позволяет увидеть город как на ладони.

Благодаря мягкому климату и обилию солнечных дней можно практически в любое время выйти на прогулку с ребенком. Хорошая погода – один из поводов для того, чтобы переехать на остров с семьей и купить апартаменты.

Питание

Кухня Северного Кипра сочетает в себе турецкие, греческие, ливанские блюда. В целом, она достаточно привычная для европейского человека, не слишком острая, поэтому проблем с питанием не возникнет. В некоторых ресторанах даже можно найти специальное детское меню.