Город Гюзельюрт расположен неподалеку от Никосии, на берегу залива. Второе название этого курорта – Морфу, что обозначает «прекрасный». И Гюзельюрт вполне оправдывает это название. Это один из самых живописных курортов острова, который просто утопает в цитрусовых садах. Недаром именно здесь проводиться самый известный на Северном Кипре фестиваль апельсинов. Здесь также гурманы могут попробовать самую крупную клубнику, самые вкусные финики, орехи и виноград.

Но конечно, путешественников привлекает не только обилие фруктов, а также теплое море, красивые пляжи и богатая экскурсионная программа.

Кому подходит отдых в Гюзельюрте

Это спокойный курорт и здесь немного возможностей для активного молодежного отдыха. Курорт подойдет для любителей уединения и тишины, тех, кто хочет полюбоваться живописными видами Кипра: горными склонами с пасущимися козами, апельсиновыми рощами, побродить по узким улочкам, увидеть старинные храмы и традиционные греческие дома. Здесь можно посидеть в настоящей рыбацкой таверне на морском берегу и полюбоваться видом с террасы, отправиться в подземный город или осмотреть знаменитые скальные церкви, многие из которых находятся прямо в черте города.

Что касается отельной базы, то здесь, в основном расположены небольшие гостиницы, не располагающие собственной инфраструктурой и не предлагающие множества дополнительных услуг и развлечений для своих гостей. Но этого и не нужно. Ведь Гюзельюрт чаще всего посещают ради спокойствия, уединенности и многочисленных достопримечательностей, расположенных и в самом городе, и в его ближайших окрестностях.

Кроме того, многие отели расположены в исторических зданиях и имеют необычные стильные интерьеры. Гостям предлагают размещение в шикарных интерьерах с кирпичными сводами, где так легко мысленно перенестись в прошлое, во время магистров и тамплиеров.

На курорте также можно снять апартаменты или виллу.

Достопримечательности Гюзельюрта

В городе сохранилось немало старинных построек. Гуляя по его улицам, можно увидеть традиционные греческие дома, построенные из желтоватого камня, который привозили с черноморского побережья. В таких домах всегда имелся внутренний дворик, где хозяин выращивал виноград. Сейчас некоторые из домов переоборудованы в гостиницы, а многие являются жилыми.

Стоит отметить и старинные церкви, которые вырезаны в массиве скалы. В некоторых храмах сохранились старинные фрески, например, в церкви Кос можно увидеть изображение ангела, датируемое одиннадцатым столетием.

К интересным достопримечательностям также можно отнести Монастырскую долину, дворец Вуни (памятник времен персидского завоевания, 5 век до н.э), остатки храмов Афины и Пигатхеса, античное поселение Тумба Ту Скуру.

Отдых в Гюзельюрте позволит познакомиться с непростой историей Кипра, увидеть архитектурные памятники, относящиеся к разным историческим эпохам, принять участие в местных праздниках, полюбоваться красивым пейзажами и, конечно, уделить время морским купаниям и поваляться на пляжах залива.