Никосия – столица Кипра. Этот город разделен границей: одна часть принадлежит грекам, вторая – турецкой республике. Город раскинулся прямо на побережье. И здесь в любое время много туристов, которых привлекает интересная история города, его необычное настоящее, а также отличные пляжи и множество развлечений.

Отели Никосии

Не так давно Никосия была разделена стеной, поэтому столица Кипра не была популярным местом для отдыха. Поэтому гостиниц в Никосии пока еще не очень много, но можно найти варианты размещения на любой вкус: от дешевых хостелов до «четверок» и «пятерок». Также можно снять квартиру или дом. Лучше выбрать жилье ближе к центру города. В этом случае можно будет с комфортом осматривать достопримечательности старинных кварталов и быстро добираться до лучших городских пляжей.

Основные достопримечательности города

Как и на всей территории Кипра, в Никосии можно найти архитектурные памятники, относящие к разным историческим эпохам: античные храмы, оборонительные постройки времен персидских завоеваний, средневековые церкви и монастыри, особняки и дворцы XVIII-XIX столетий.

Большинство достопримечательностей сосредоточено в Старом Городе, в районе Лаики Гетиния. Недавно здесь провел реконструкцию, воссоздав атмосферу девятнадцатого столетия. В городе много ресторанов и таверн, можно попробовать как классическую греческую, так и традиционную турецкую кухню, есть развлекательные заведения, ночные клубы и дискотеки.

Из самых главных исторических достопримечательностей можно выделить:

  • Собор Святого Иоанна, в котором сохранились уникальные старинные фрески;
  • Резиденция католического епископа, построенная в 1329 году (турецкая сторона);
  • Старинные постоялые дворы, которые после реставрации приобрели первоначальный облик.

Можно также осматривать крепостные стены, гулять по улицам, осматривая дворцы и особняки, посещать восточные базары и рынки, посвятить день походу в музей, их в Никосии несколько: археологический, ювелирного искусства, художественный, муниципальный. В каждом можно найти уникальные экспонаты, многие из которых относятся дохристианской эре.

Сейчас Никосия по-прежнему разделена границей. Но вместо мощной стены обустроена «зеленая зона» - зона миротворческих войск ООН, обычно проблем при переходе через границу не возникает, но лучше перед поездкой уточнить условия посещения турецкой или греческой части страны.