На острове в это время года закрыт купальный сезон, при этом никто не отменял культурную программу. Здесь можно насладиться красивой природой, горными ландшафтами, посетить ярмарки, ознакомиться с культурным наследием, которое включает христианские святыни, а также мечети. В городах царит атмосфера праздника и волшебства, потому что улицы и здания украшают рождественским декором и иллюминацией. Но важно понимать, что на острове зимой устанавливается прохладная европейская температура. В декабре и январе в дневные часы средняя температура воздуха составляет +16…+18 градусов, при этом в ночные часы столбик термометра может опуститься до +8 градусов. Кроме того, могут идти осадки в виде дождя, а большинство дней сопровождаются ветреной погодой. Как не болеть на Кипре и не испортить себе отдых?

Меры профилактики простудных заболеваний на Кипре

Туристов, отправляющихся зимой на Кипр, интересует вопрос: есть ли опасности отдыха на острове? В первую очередь туристам стоит опасаться простудных заболеваний, тем более в сезон коронавирусной пандемии. Чтобы минимизировать риски заражения, стоит соблюдать безопасную социальную дистанцию, в общественных местах быть в масках, а также соблюдать предписанные правила пребывающим на остров и покидающим его.

Как и в любой другой европейской стране, на Кипре зимой чаще болеют ОРВИ и гриппом. Как не простыть и обезопасить себя и близких? Вот несколько эффективных советов:

  • избегайте переохлаждения. Помните, что зимой на острове комфортная, но ветреная погода. Порой ветер очень пронзительный, поэтому он может спровоцировать переохлаждение, что приведет к простуде или обострению хронических заболеваний. Именно поэтому не забывайте про теплые вещи. Берите с собой на отдых куртку или пуховик, не забывайте про шапку, шарф, перчатки и свитера;
  • пользуйтесь дезинфицирующими средствами. После прогулки, посещения ресторанов, кафе, магазинов и других общественных мест тщательно мойте руки с антибактериальным мылом, используйте антисептики и дезинфицирующие средства, которые уничтожают вирусы и бактерии;
  • соберите аптечку в дорогу. Возьмите с собой противовирусный препарат, а также средство от высокой температуры на случай болезни. В аптечке также должен быть препарат от отравления, так как для кого-то местная кухня может показаться тяжелой и непривычной;
  • начинайте лечение своевременно. Если вы почувствовали недомогание на отдыхе, то не откладывайте лечение на потом. Для удобства и безопасности отдыхающих во многих отелях и гостиницах работают медпункты, где можно воспользоваться медицинской помощью.

Какие лекарства от простуды продаются на Кипре?

Если вы простудились во время отдыха на Кипре, и под рукой нет лекарств, то их можно купить в ближайших аптеках. Большинство препаратов можно приобрести без рецепта врача. Так, киприоты при простуде и гриппе лечатся следующими лекарствами:

  • Depon;
  • Brufen;
  • Apotel;
  • Ben-U-Ron и др.

Эти простые правила помогут вам не заболеть во время отдыха на Кипре. Следуйте им, чтобы уберечь себя и близких от простуды и не испортить долгожданные зимние каникулы.