Кипр ежегодно привлекает тысячи туристов. Здесь удивительно живописная природа, потрясающие чистые пляжи, средневековые крепости и руины древних городов, пафосные отели и привычный турецкий all inclusive. Словом, идеальное место для полноценного отдыха как в одиночку, так и с семьей. Что нужно знать туристам о Северном Кипре? Мы собрали 10 главных местных особенностей для тех, кто отправляется на турецкую часть острова Афродиты.

Законность поездки

Согласно Регламенту Совета ЕС туристам разрешается беспрепятственно пересекать зеленую линию. Никаких отметок о переходе в паспорт не ставится. А вот если Вы отправляетесь на Северный Кипр ради покупки недвижимости или работы, то лететь придется в аэропорт Северного Кипра Эрджан через Стамбул.

Как попасть на остров

Чтобы оказаться на северной части Кипра, придется либо лететь в Ларнаку (это на юге, самолеты туда летают со всего света), либо в Эрджан (это на турецкой территории, так что сюда можно попасть только с пересадкой в аэропорту Стамбула, Анкары и других аэропортов Турции).

Местная валюта

На турецких территориях Северного Кипра в ходу английский фунт стерлинга, евро и доллары. Однако официальной валютой здесь считается турецкая лира. В крупных супермаркетах и сувенирных магазинах можно расплатиться мультивалютной пластиковой картой (да, несмотря на то что ТРСК не признана мировым сообществом).

Лучшие пляжи

Северный Кипр славится своим белым песком. За экологией здесь следят очень внимательно, так что местные пляжи можно назвать одними из самых чистых на всем средиземноморском побережье. Большинство отелей имеет собственный выход к морю. Оборудованные пляжи, не относящиеся к гостиницам, чаще всего платные (до 4 $ за одного человека). Разумеется, дикие пляжи тут тоже есть. В 20 км от Кирении расположился знаменитый Алагади, на котором водятся зеленые морские черепахи.

Популярные курорты

Северный Кипр включает в себя пять районов: Никосию, Морфу, Кирению, Фамагусту и Трикомо. У всех этих названий есть турецкие аналоги, однако заблудиться не получится: на указателях, как правило, написано и то и другое.

Кирения.

Это настоящая туристическая столица Северного Кипра, которая привлекает иностранцев своей великолепной архитектурой и древней историей.

Фамагуста.

Портовый город в восточной части острова. Вплоть до 1974 года был самым популярным кипрским курортом.

Бафра.

Небольшой поселок возле полуострова Карпас. Подойдет для любителей отдыха по системе «все включено».

Рядом с Фамагустой располагается Вароша – «курорт-призрак». Попасть туда можно, однако это незаконно и облагается большим штрафом!

Местные отели

Тех, кто уже отдыхал в Турции, отдых по системе all inclusive не удивит. Здесь отлично организован отдых для влюбленных парочек и семей с детьми. В ресторанах есть все концепции питания (правда, в меню отсутствует свинина). В большинстве отелей есть казино, которые либо вынесены в отдельное здание, либо располагаются на –1-м этаже. Выбирать подходящую гостиницу рекомендуется заранее: из-за популярности направления места в них кончаются очень быстро.

Местная кухня

Здесь настоящий микс из греческой, кипрской, турецкой, ливанской и европейской кухни. Так что для тех, кто отправляется в гастрономический тур, Северный Кипр становится обязательным к посещению.

Что посмотреть

Северный Кипр располагает огромным количеством достопримечательностей и исторических памятников: их тут 21. Это если не упоминать о живописных развалинах, не указанных в туристических буклетах.

Что привезти

Сувенирной продукции тут море, причем это не только забавные магнитики, но также потрясающей красоты посуда, оливковое масло, турецкие сладости и местный сыр.