В чем уникальность Карпасии

Полуостров имеет проложенные дороги вдоль всего побережья, поэтому передвигаться по нему на автомобиле не представляет сложности. Пляжи есть обустроенные с ресторанами и бунгало, они находятся вблизи немногочисленных отелей, но в основном здесь большое количество диких пляжей, и тянутся они по периметру всего полуострова, так что оказаться единственным отдыхающим на берегу здесь далеко не редкость. Вода отличается особой чистотой и прозрачностью. Туристы, которые почувствовали всю прелесть отдыха на лоне дикой природы, возвращаются сюда снова, а истинные ценители умиротворения даже переезжают на постоянное место жительства. В построенных на полуострове коттеджных поселках всегда можно подобрать себе домик по вкусу.

С чего начать подготовку к переезду

Если Вы определились с местом желаемого пребывания и решили переехать жить на полуостров Карпас, то будьте готовы к соблюдению необходимых формальностей. Вообще для туристов, которые пребывают на Кипр, действует виза сроком 90 дней. В это время можно спокойно находиться в любой точке страны, посещать достопримечательности, арендовать жилье и наслаждаться отдыхом в полной мере. Но как только отведенное визой время истекает, турист обязан покинуть Кипр, для тех, кто не соблюдает закон, предусмотрены достаточно большие штрафы. Если же Вы решили, что Карпас – это тот рай, в котором хочется жить всегда, то власти Кипра могут предложить оформить вид на жительство. Процедура эта стандартная и занимает она, как правило, порядка одного месяца. Естественно, что для владельцев недвижимости и их семей получить вид на жительство намного проще. Документ, дающий право на проживание на территории Кипра, необходимо будет каждый год продлять, но зато, прожив на острове 7 лет, Вы можете подать документы на получение ПМЖ и гражданства. Для того, чтобы устроиться на работу или начать свой бизнес на Кипре, нужно также получить разрешение у властей.

Документы для получения вида на жительство

Итак, Вы приняли решение о переезде и задались целью получить вид на жительство. Сама процедура совсем не сложная. Первое, что нужно для этого сделать, собрать необходимые документы и подать полный пакет в миграционную службу. Вам понадобятся:

  • действующий заграничный паспорт;
  • несколько фотографий;
  • свидетельство о браке и рождении детей, если переезжаете вы всей семьей;
  • акт на право собственности или же договор купли-продажи недвижимости на Кипре, если акт Вы еще не успели получить;
  • банковский счет в банке Кипра, который регулярно пополняется, это подтверждает наличие денежных средств для проживания на территории страны без необходимости трудоустройства;
  • почтовые марки.

После подачи всех документов необходимо будет пройти медицинский осмотр. По его результатам миграционная служба ставит отметку о разрешении на проживание. Для детей младше 18 лет получать вид на жительство не требуется.