В чем особенность этого города

В Гюзельюрт местное население в основном занято выращиванием и сбором фруктов, которые в большей части идут на экспорт. Благоприятный мягкий климат этой части острова позволяет получить богатый урожай апельсинов, грейпфрутов, мандаринов, фиников, орехов, винограда и даже клубники в естественных условиях без применения каких-либо вредных химикатов. В любое время года здесь есть сезонные фрукты, а цены на них всегда доступные. Гюзельюрт – один из древнейших городов Кипра, здесь история переплела множество культур и традиций, но тем не менее город славится своим гостеприимством. Здесь туристы чувствуют себя как дома, такая теплая атмосфера многих наводит на мысль остаться подольше или даже переехать жить насовсем.

С чего начать подготовку к переезду

Условия проживания на Кипре благоприятные, власти города любят туристов, но правила и порядки одинаковы для всех. При въезде на Кипр открывается трехмесячная виза, поэтому Ваше пребывание здесь может длиться все 90 дней. В течение этого времени турист беспрепятственно перемещается по территории острова, проживает в понравившемся городе и наслаждается беззаботным отдыхом. Но спустя 90 дней пребывания Вам необходимо покинуть территорию Кипра. Нарушение визового режима карается законом, в частности, предусмотрены немалые штрафы. Если за время пребывания в этой уникальной стране и в понравившемся городе, например, Гюзельюрт, Вы решите, что наконец нашли место своей мечты и захотите жить здесь круглый год, то для этого необходимо будет получить вид на жительство. Не секрет, что для владельца недвижимости на острове пройти эту процедуру будет проще, к тому же вид на жительство получат и все члены его семьи.

Какие документы для этого понадобятся

Чтобы получить вид на жительство в Гюзельюрте понадобится собрать стандартный пакет. Вас обязательно попросят предоставить:

  • загранпаспорт (действующий на момент подачи документов) и его ксерокопию;
  • договор купли-продажи недвижимости или уже оформленный акт на право собственности;
  • выписку с банковского счета банка Кипра, подтверждающую наличие денежных средств, достаточных для проживания на территории страны без трудоустройства, и их регулярное туда поступление;
  • свидетельство о рождении детей и браке для семейных мигрантов;
  • почтовые марки;
  • фотографии.

Дополнительно к пакету документов Вас направят на прохождение медицинского осмотра. И уже согласно всему вышеперечисленному и результатам медосмотра муниципальные власти выдают разрешение на проживание. Вид на жительство действителен в течение года, если Вы решите остаться в Гюзельюрте и дальше, то всю процедуру необходимо будет повторять ежегодно. Для мигрантов, которые проживают на территории Кипра 7 лет, предусмотрено получение постоянного резидентства страны. Как видите, стать жителем «фруктового рая» возможно, главное иметь желание и потратить немного времени на соблюдение формальностей.