Чем привлекает столица Кипра

Лефкоша или Никосия – это уникальный город, поделенный на две части между разными государствами. Его северная часть относится к турецкому Кипру, а южная к греческому. По самому центру города проходит «зеленая линия», которая служит своеобразным напоминанием об историческом конфликте между греками и турками. Сегодня Лефкоша – это красивый и спокойный город, перемещаться из одной его части в другую можно абсолютно беспрепятственно. Сочетание культур наложило свой отпечаток на архитектуру и традиции, здесь переплетаются восточные устои с истинно греческими чертами. Время привнесло свои коррективы в облик города, и в древних снаружи зданиях спокойно разместились ультрасовременные отели со всеми благами цивилизации. Такая уникальность и нестандартность столицы Кипра привлекает сюда ежегодно тысячи любителей путешествий.

Что необходимо для переезда

Для туристов, пребывающих на Кипр, действует виза сроком на три месяца. В течение этого времени можно спокойно находиться на территории страны и наслаждаться отдыхом. Как только предоставленное время истекло, придется покинуть территорию Кипра, для тех, кто нарушает закон, действуют большие штрафы. Если же Вы поняли, что Лефкоша – это то место, которое не хочется покидать, и планируете переехать сюда на постоянное проживание, то необходимо для начала получить вид на жительство. Для владельцев недвижимости на острове сделать это проще. Процедура стандартная, занимает, как правило, 1–1,5 месяца. Вид на жительство необходимо будет продлять ежегодно, повторяя подачу пакета документов в миграционную службу. Кстати, в Лефкоше как раз есть одно из представительств этой службы, поэтому ездить далеко не придется. Если в Лефкошу Вы переезжаете всей семьей, то вид на жительство должны получить все члены старше 18 лет, детям такую процедуру проходить не нужно. Если же помимо проживания на территории столицы, Вы захотите и работать здесь, то придется получить еще дополнительно разрешение на работу или ведение собственного бизнеса.

Какие документы нужно будет подготовить

Процедура получения вида на жительство имеет ряд стандартных формальностей. Первое, что нужно будет сделать, это подать необходимые документы в миграционную службу. Пакет включает в себя небольшой перечень:

  • действующий паспорт и его копия;
  • фотографии;
  • почтовые марки;
  • оригинал и ксерокопия договора купли-продажи недвижимости на Кипре или акта на право собственности на имя подающего документы;
  • выписка из банковского счета банка Турецкой Республики Северного Кипра, подтверждающая регулярное поступление денежных средств, достаточных для проживания на территории страны без дополнительного трудоустройства;
  • письмо от местного мэра с подтверждением того, что Вы проживаете в его городе;
  • свидетельства о браке и рождении детей.

После этого Вас направят на медицинский осмотр. А уже по его результатам, отправленным в миграционную службу, в паспорте ставится штамп-разрешение на проживание. Так Вы можете наслаждаться красотой столицы Северного Кипра в течение ближайшего года.