Как в любое другое государство, попасть на территорию Северного Кипра законным способом можно только через официальные пропускные пункты на границе. Все они находятся на Зеленой линии ‒ в буферной зоне между двумя республиками, порядок на территории которой контролируется войсками ООН. Прежде чем отправиться в республику, путешественникам стоит узнать, где и как можно пересечь границу.

Какие пункты считаются официальными

Чтобы избежать проблем при пересечении границы Северного и Южного Кипра, осуществлять переход лучше только через официальные пункты. Большинство из них работает лишь в определенное время. Зачастую режим работы зависит от сезона и потока туристов. Прежде чем поехать на тот или иной КПП, стоит уточнить информацию у местных жителей. Не забывайте и о том, что название одного и того же пункта в северной и южной республиках может различаться. На юге название будет греческим, а на севере, скорее всего, на турецком языке. Поэтому важно узнать оба варианта до путешествия.

Какие КПП бывают

Существуют автомобильные, пешеходные и общие пропускные пункты. Границу между Кипром и Северным Кипром на общих КПП можно пересечь как на автомобиле, так и пешком. Тот же самый принцип работает и с автомобильными пунктами. При необходимости там можно перейти границу пешком или попроситься в машину к кому-то из туристов. А вот с пешеходными КПП все сложнее. Там нет автомобильной дороги, поэтому пересечение возможно лишь пешком.

Где расположены КПП

Пропускные посты на Кипре можно найти в следующих населенных пунктах:

  • Никосия. Здесь путешественники смогут найти 3 КПП. Первый пункт ‒ Агиос Дометиос ‒ является пешеходным и автомобильным. Работает круглосуточно. Второй КПП расположен на пешеходной улице Ледра. Предназначен только для пешеходов. Также работает 24 часа в сутки. И последний пропускной пункт находится около отеля Ледра Палас. Пересечь границу можно пешком.
  • Пила. Переход Пергамо расположен недалеко от Ларнаки, работает только днем.
  • Стровилья. Находится рядом с Фамагустой, от него без проблем можно доехать до Айя-Напы (всего 2 км). При путешествии между двумя названными городами на автомобиле этот пункт является самым оптимальным вариантом. Работает днем.
  • Пиргас. Находится на западе.
  • Астромеритис. Расположен недалеко от города Морфу (Гюзельюрт), работает днем.

Где больше всего туристов

Самыми популярными считаются пункты в столице Северного Кипра, городе Никосии. Особенно КПП на пешеходной улице Ледра. Многие туристы переходят там границу чисто из любопытства ‒ гуляют по столице и возвращаются обратно. Также он является оптимальным вариантом для путешественников, которые едут в Кирению (Гирне) или в ее окрестности. Кроме того, этими переходами стоит воспользоваться тем, кто путешествует по острову на общественном транспорте, поскольку оттуда ходят регулярные автобусы по разным направлениям. А вот для автобусных туристов подойдет переход в Стровилье.

Какие правила перехода границы существуют

Пересечение границы ‒ это очень серьезный процесс. Если вы передвигаетесь пешком, то, скорее всего, на греческом и турецком КПП у вас попросят только заграничный паспорт. Этим вся процедура и ограничивается. Могут задать несколько вопросов о целях визита и проверить штампы аэропорта Ларнаки. Пересечь границу на автомобиле чуть сложнее. На греческом пропускном пункте обычно проверяют лишь паспорт и пропускают в буферную зону. Перед турецким КПП вам сначала придется обратиться в первую будку и предъявить там паспорт водителя и информацию об автомобиле для оформления платной страховки. Во второй будке у вас проверят паспорт и страховку и внесут информацию в базу.