Это небольшое государство готово раскрыть свои двери тем, кто мечтает перебраться поближе к морю и вместо суровой природы наслаждаться средиземноморскими пейзажами. Северный Кипр – это уникальный климат, чистая природа, размеренная жизнь и возможность без проблем вести собственный бизнес.

Визовый режим

Северный Кипр признан только Турцией, в остальных странах нет посольств этого государства. Для въезда сюда сроком менее 90 дней виза не нужна, достаточно иметь загранпаспорт. Чтобы оставаться здесь на больший период, нужно оформить студенческую, рабочую визу или получить вид на жительство. Для получения ВНЖ достаточно купить местную недвижимость и подать необходимый пакет документов на себя и членов своей семьи. Многие наши соотечественники уже воспользовались такой возможностью, поэтому на Северном Кипре часто можно услышать русскую речь.

Природа и климат Кипра

Жители острова ежедневно могут любоваться на горные вершины, наслаждаться ласковым солнцем и теплым морем. С мая по октябрь здесь довольно жарко, до +33 °C. Далее следует мягкая смена сезонов и зима, во время которой температура не опускается ниже +15 °C. Более 300 дней в году светит солнце, а легкий морской бриз освежает в жару. Отдыхать можно на чистых песчаных пляжах в уединенных заливах и гротах. Кроме мягкого климата Северный Кипр может похвастаться уникальными природными красотами и благополучной экологической обстановкой. Здесь нет крупной промышленности, поэтому вода и воздух сохраняют первозданную чистоту. Города окружают сады и сосновые леса.

Уровень жизни

В стране стабильная экономическая ситуация, здесь активно развивается туризм, строительство, сфера развлечений и услуг. На рынке недвижимости много предложений: от бюджетных студий до элитных особняков. В городах развита инфраструктура, и есть все необходимое для комфортной жизни. Затраты на коммунальные услуги и базовые расходы сопоставимы с российскими. Здесь в изобилии продаются недорогие местные фрукты и овощи, свежие морепродукты. В стране очень низкий уровень преступности. Здесь не принято запирать дома на ключ, а дети спокойно гуляют во дворе без присмотра. Медицинские услуги предоставляют частные и государственные клиники. Они оборудованы современными приборами, а качество лечения не уступает европейскому. Наиболее развиты косметология, глазная хирургия, стоматология.

Образование и работа

Система выстроена по привычному для нас принципу. Сперва дети получают дошкольное образование в детском саду, затем поступают в школу, а после нее – в высшие учебные заведения. Образование предоставляется как государственными, так и частными учебными заведениями. Есть всевозможные спортивные секции и творческие студии. Дипломы, полученные в вузах Северного Кипра, признаны за рубежом, в том числе и в Европе.

Чтобы устроиться на работу, ВНЖ недостаточно, необходимо получить рабочую визу. Сделать это можно с помощью будущего работодателя или в специальных центрах. Для открытия своего бизнеса на Северном Кипре нужно подать заявку, в которой обозначается сфера деятельности компании. Страна заинтересована в привлечении иностранных инвесторов, поэтому процедура открытия своего бизнеса проста и прозрачна.