Одна из причин, по которой Северный Кипр привлекателен для туристов, – мягкий климат. Даже зимой температура держится в среднем на уровне +14 градусов в дневное время. Снег выпадает крайне редко и только в горной местности, но и там он обычно тает за сутки. В год бывает около 330 солнечных дней, поэтому страна идеально подходит для постоянного проживания.

Погодные особенности

Здесь действует средиземноморский климат, а это означает продолжительное и жаркое лето, короткие осень и весну, теплую зиму. С мая до октября солнце может светить по 11 часов в день, поэтому столбик термометра не опускается ниже 22 градусов. Летом нередко наблюдается 35 градусов и выше, но если находиться у моря, то жара практически не ощущается благодаря прохладному бризу.

С ноября по февраль чаще всего бывают дожди, уровень влажности увеличивается, поэтому весной Северный Кипр утопает в зелени. При этом даже зимой температура воды составляет около 16 градусов, а до октября спокойно можно купаться, не опасаясь замерзнуть.

Весна и осень длятся недолго и отличаются изменчивой погодой с дождями и порывистым ветром, поэтому это не лучшее время для отдыха. Зато с мая по сентябрь можно наблюдать безоблачное небо и наслаждаться приятным климатом.

Как одеться

Современные сервисы позволяют посмотреть погоду по месяцам, поэтому несложно понять, какая примерно температура будет в определенное время, и спланировать отпуск. Можно придерживаться следующих рекомендаций при выборе одежды.

Декабрь-январь.

Достаточно прохладно, если сравнивать с летним сезоном, хотя, разумеется, шуба вам не потребуется. Зима на Северном Кипре по климату как наша весна, поэтому пригодятся куртки, кофты, штаны.

Февраль-март.

Время дождей. Зонты, дождевики, непромокаемые плащи будут актуальны.

Апрель-май.

Днем уже тепло, поэтому одежда может быть легкой и летней, но вечерами и ночами достаточно прохладно: стоит взять с собой кофту или ветровку.

Три летних месяца.

Это сплошные солнечные дни. Погода стоит жаркая, поэтому, кроме пляжной одежды, пригодятся еще солнцезащитный крем, шляпа и солнечные очки.

Сентябрь-октябрь.

Это так называемый бархатный сезон. Все еще достаточно тепло, но уже нежарко. Днем вполне уместна будет легкая одежда, но к вечеру пригодится кофта. В ноябре сохраняется примерно такая же погода, однако становится более прохладно.

Подобные рекомендации больше актуальны для туристов, которые собираются в отпуск, и место в чемодане ограничено. Но если вы живете на Северном Кипре в собственных апартаментах, то можно просто смотреть на термометр и подбирать одежду по погоде.