Покупка недвижимости на Кипре желанна для многих по целому ряду причин. Самая распространенная из них — это упрощенная процедура получения гражданства через инвестиции. Но также это просто отличное вложение, которое может быть как источником комфорта (если вы собираетесь в этой недвижимости жить), так и источником дохода (если вы собираетесь использовать недвижимость в коммерческих целях).

Преимущества

Россияне являются лидирующими покупателями кипрской недвижимости, включая элитную, дороже 2 миллионов евро. Неудивительно, развитая инфраструктура и благоприятный климат делают Кипр отличным местом для проживания, распространение русского языка помогает находиться тут с особым удобством, а цены в среднем ниже московских. Потому вложение выходит по-настоящему выгодным.

Процесс

Вся процедура приобретения недвижимости максимально проста.

Шаг 1.

Вы выбираете подходящий дом, студию, апартаменты или мезонет. Если вы приобретаете в кредит, вот что надо знать: какие условия предлагаются, какой срок и какие требования. Если приобретаете строящееся жилье, возможно осуществление поэтапной оплаты.

Шаг 2.

Интересующий вас объект бронируется. Обычно депозит будет около 2,000 английских фунтов. Разумеется, сумма входит в стоимость недвижимости. Когда залог внесен, можно переходить к оформлению договора купли-продажи.

Шаг 3.

Документ составляется на английском языке и определяет условия передачи оставшейся суммы и самой недвижимости: что дает покупатель и что получает взамен.

Шаг 4.

В течение месяца после подписания нужно оплатить гербовый сбор (0,5 % от суммы сделки) и передать договор в локальный Земельный комитет. Его регистрация может пройти в срок не позднее 21 дня.

Шаг 5.

Оформляется свидетельство о собственности. При этом покупатель оплачивает налог - 3 % от суммы недвижимости. Если людей несколько, они делят взнос между собой на равные части.

Подводные камни

Есть ряд неочевидных проблем, с которыми может столкнуться человек, желающий приобрести недвижимость. Разберемся с некоторыми подводными камнями, с тем, что надо знать перед оформлением сделки.

Скрытые комиссии.

Одна из главных проблем, если вы решили приобретать недвижимость самостоятельно и не заручиться поддержкой грамотного посредника и/или юриста, являются неочевидные комиссионные выплаты, которые могут варьироваться в пределах от 5 до 50 %.

Имущественный спор.

Иногда приобретаемая недвижимость является предметом имущественного спора. Наиболее часто такая ситуация происходит во время развода. Можно избежать этой проблемы, приобретая недвижимость напрямую у проверенных, авторитетных застройщиков.

Неучтенная постройка.

Лучше перестраховаться и запросить выписку из земельного кадастра и уточнить, что постройка состоит там на учете. Кипрское законодательство устроено таким образом, что один только договор купли-продажи не будет безоговорочным подтверждением собственности, если имеются другие проблемы.

Выгодно приобрести желаемую недвижимость на Северном Кипре с учетом всех подводных камней поможет агентство «Дольче Вита Пропертис». Позвоните по телефону +90 533 823-59-80, чтобы узнать все детали.