Пособие по безработице

При переезде в новую и чужую для себя страну, не всем получается сразу устроиться на работу. Министерство труда для помощи организует специальные курсы по переподготовке, которые дают безработным возможность обрести навыки для освоения новой профессии. После завершения курса государство награждает учащегося выплатой, которая зависит от количества часов, затраченных на обучение. Программы могут длиться от 60 до 100 часов, и выплаты даются из расчета 8 евро за час. Государство Северного Кипра также поощряет работодателей, которые принимают на работу граждан, что участвуют в программе по безработице. Если же работу найти не удается или не хочется, то и в этом случае министерство труда предусмотрело также программу финансовой помощи своим гражданам. Право на пособие имеют те иммигранты, которые прожили на территории республики не менее пяти лет.

Пособие на детей

Северный Кипр также может выплачивать пособия на несовершеннолетних детей. И не только местным жителям, но даже своим новым гражданам, прибывшим к ним из других стран и оставшимся на постоянное место жительства. Деньги получают все семьи, проживающие на Кипре. Должны быть соблюдены следующие условия: дети должны жить на территории острова, а родители не получают подобные пособия больше ни в какой стране и вносят денежные вложения в Фонд социального страхования. На пособие имеют право:

  • семьи с несовершеннолетними детьми;
  • студенты от 18 до 23 лет на дневном образовании в местных университетах;
  • молодые люди от 18 до 25 лет, которые прошли службу в Национальной гвардии Кипра;
  • дети-инвалиды.

Можно получать основное, а также дополнительное пособие. Первое зависит от количества детей в семье. Если у вас один или двое детей, вы получаете единоразовое пособие каждый год. А если трое и более детей, то вам присваивают статус многодетной семьи и дают ежемесячные пособия. Дополнительное же пособие рассчитывается с учетом доходов семьи.

Единовременное пособие молодоженам

Приятно знать, что молодые только что образованные семьи также имеют право на получение пособия. И оно составляет 2 минимальные заработные платы. Заявление необходимо подать в течение месяца после заключения брака. При этом брак необязательно должен быть заключен на территории государства — достаточно, чтобы хотя бы один из молодоженов был официально трудоустроен на Северном Кипре. Проработать необходимо минимум 720 дней и минимум 120 дней в год заключения брака.

Пенсия

Еще одна прекрасная новость в том, что, переехав на постоянное место жительства на Северный Кипр, вы имеете возможность обеспечить себе старость. Для этого необходимо быть официально трудоустроенным, вносить выплаты в Фонд социального страхования и проработать на территории страны 13 лет. Право на данное пособие имеет любой вне зависимости от гражданства. И выплачивается оно лицам, достигшим 65 лет. Пенсия делится на базовую и дополнительную. Размер первой составляет 59 % ежемесячного заработка. А вторая зависит от количества безработных членов семьи.