В связи со сложившейся обстановкой, Минздрав Северного Кипра внес ряд дополнений в правила въезда в страну. Условия зависят от того, откуда Вы прибыли. Новые правила вступили в силу, начиная с 14 июня 2021 года. Списки стран обновляются каждые 7 дней в зависимости от эпидемиологической обстановки. Перед тем, как отправиться на Северный Кипр, ознакомьтесь с актуальной информацией.

Списки стран

Страны прибытия разделены на несколько зон:

Темно-красная. Граждане, которые последние 2 недели находились в странах из этого списка, не могут въехать на территорию Северного Кипра. Если у Вас есть гражданство ТРСК, вам будет предоставлено право на въезд при условии отрицательного результата ПЦР. Справка о прохождении теста действительна 72 часа. После въезда в страну придется провести 14 дней на карантине.

Красная. Для въезда обязательно нужно предоставить отрицательный тест ПЦР. Сдавать его необходимо всем, независимо от того, вакцинирован человек или нет. Результат действителен только в течение 72 часов. После пересечения границы нужно оставаться на карантине 10 дней.

Оранжевая. Вакцинированные граждане из этих стран не обязаны соблюдать карантин. Необходимо предоставить прививочный сертификат с отметками о введении двух доз вакцины. Для тех, кто уже переболел COVID-19, установлено требование о наличии двух отрицательных ПЦР-тестов. Сдать их нужно перед посадкой в самолет и после прилета. Остальные лица сдают два ПЦР-теста, но они также обязаны оставаться на карантине в течение 10 дней.

Желтая. Привитым от Ковид-19 нужно подтвердить вакцинацию сертификатом с отметкой о двух дозах вакцины. Те, у кого уже есть антитела после болезни, должны сдать 2 ПЦР-теста. Для привитых и переболевших карантин не требуется. Остальным нужно предоставить 2 отрицательных результата теста и отправиться на самоизоляцию на 7 дней.

Зеленая. Это категория стран с низкой заболеваемостью, где за последнюю неделю выявлено менее 7 заразившихся на 100 тыс. населения. Лица, имеющие сертификат с отметкой о двух дозах вакцины, или имеющие антитела, въезжают без карантина. Остальные сдают два теста и также могут сразу свободно перемещаться по стране.

Серая. Независимо от проведения вакцинации, нужно предоставить отрицательный результат теста и находиться на карантине 72 часа.

Общие правила для всех категорий

С момента ревакцинации должно пройти не менее 14 дней и не более 6 месяцев. Если вы переболели коронавирусом, необходимо предоставить отрицательный тест ПЦР. Сдать его нужно за 30–180 дней до посещения Северного Кипра. Вакцинацию можно провести Спутником-V, COVID-19 Vaccine Janssen, Sinovac Biotech, Sinopharm, Comirnaty (Pfizer), Vaxzevria, Moderna. Если путешественник побывал недавно в нескольких странах, его расценивают как прибывшего из зоны наибольшего риска среди тех, в которых он был в последние 14 дней.

Правила для детей. Лица младше 18 лет могут попасть на Северный Кипр вместе с родителями, получившими 2 дозы вакцины. Дети старше 6 лет проходят ПЦР-тестирование в соответствии с тем, из какой страны они прибывают.

Карантин на Северном Кипре

Для того чтобы провести положенное время на карантине, нужно указать адрес своего проживания и скачать приложение «Stay Safe» на свой смартфон. При нарушении самоизоляции Вас могут отправить в карантинный центр, а затем обязуют оплатить расходы. Также может быть возбуждено уголовное дело.