Особенности пересечения границы

Международные авиарейсы принимаются только на юге острова (в Пафосе и Ларнаке). В северную часть прилетают исключительно самолеты из Турции. Сюда также можно попасть по воде через порт Кириния. Но на посещение острова с севера действует запрет. Единственная легальная возможность прибыть сюда – перейти границу с Южным Кипром, членом Европейского союза. Если нарушить это правило и прилететь (приплыть) сразу на оккупированную северную территорию, такие действия будут признаны преступлением и нарушителю могут запретить посещение острова.

Вы, безусловно, можете рискнуть и попытаться обойти запрет: прилететь, отдохнуть и спокойно вернуться домой. Это вполне реально, ведь турецкие таможенники не ставят в паспорт штамп. Но есть риск, что в будущем возникнут проблемы с получением шенгенской визы. Поэтому лучше въезжать в Северный Кипр легально, то есть с юга.

Основные правила въезда на турецкую часть острова

Чтобы избежать проблем, нужно прилетать на Кипр через один из аэропортов юга (Пафос или Ларнак), предварительно оформив «шенген», провизу, туристическую или другую национальную визу. А отсюда уже переехать на север.

При этом важно учитывать особое отношение жителей греческой (южной) части острова к северянам. Они считают северный Кипр своей землей, занятой оккупантами, поэтому есть категория киприотов, никогда ее не посещающих. При переезде на турецкую сторону вас выпустят без проблем, но на обратном пути нередко возникают сложности. Пограничники могут потребовать подтвердить, что вы прилетели на остров через один из южных аэропортов.

Пеший переход и переезд на Северный Кипр

На греческой части острова нужно найти пропускной пункт для пешеходов или автомобилей и попасть на север, предъявив загранпаспорт. Его отсканируют и пропустят вас на Северный Кипр. Дальше будет контролируемая ООН территория. После ее прохождения вы попадете на турецкую часть острова. Здесь также нужно пройти через пропускной пункт, предъявив загранпаспорт. На этом процедура перехода будет завершена.

Запрет на въезд в 2020 году

С марта для россиян, белорусов, украинцев и граждан других стран посещение Кипра было заблокировано из-за пандемии коронавирусной болезни. В августе этот запрет частично сняли, и граждане РФ с видом на жительство на Кипре, дипломаты и члены семей местных жителей снова смогли приезжать на остров. Сегодня въезд россиян и граждан ряда других стран с туристическими целями допускается только при условии прохождения за свой счет ПЦР-тестирования и двухнедельного карантина.