Перед посещением любой страны стоит побольше узнать о ее праздниках и традициях. Возможно, вам захочется посетить торжественные гуляния или фестиваль. Кроме того, стоит иметь в виду, что государственные праздники – это выходные дни, поэтому некоторые учреждения могут не работать. Об этом тоже нужно помнить, если у вас есть какие-то планы.

Общие праздники

Новый год.

Как и во всем мире, отмечается в ночь на 1 января. Люди тоже ставят елки, устраивают шумные застолья, запускают фейерверки и обмениваются подарками. Дома и другие здания украшают яркими гирляндами.

День независимости – 23 апреля.

Еще его называют днем защиты детей, так как они – будущее страны и основа ее процветания.

День труда.

Праздник 1 мая известен во многих странах. В этот день во многих местах выходной, государственные учреждения не работают, повсюду проходят народные гулянья.

В честь определенных исторических событий, связанных со значимыми датами для Турецкой Республики, отмечают:

  • День молодежи и спорта. Проходит ежегодно 19 мая. Также это день памяти о начале Турецкой войны;
  • День мира и свободы. Отмечается 20 июля. Праздник связан с окончанием турецко-греческого конфликта, сопровождается церемониями и парадами военной техники;
  • День национального сопротивления – 1 августа;
  • 30 августа отмечается День Победы, связан с турецко-греческим конфликтом;
  • День Республики – 29 октября, дата официального признания права Турции быть независимой республикой;
  • День Республики ТРСК – 15 ноября – создание Республики Северного Кипра.

Религиозные праздники

Поскольку официальной религией считается ислам, то и праздники отмечаются соответствующие. Самые важные дни – это Рамазан, Курбан Байрам и рождение пророка Мухаммеда. Они сопровождаются религиозными обрядами, хотя не все жители соблюдают пост и придерживаются этих традиций. Тем не менее в эти дни не работают государственные учреждения и банки. Если вы запланировали какое-то важное дело, например, покупку апартаментов, то лучше заранее убедиться, что ваши планы не совпали с религиозными праздниками.

Развлекательные мероприятия

Туристов больше всего интересуют фестивали. Для отдыхающих предусмотрены разные развлечения:

  • фестиваль туризма устраивают в мае. Проходят зрелищные выступления различных творческих и музыкальных коллективов, устраиваются ярмарки, карнавал, салюты;
  • еще одно майское событие – фестиваль оперных певцов;
  • летом на руинах Саламиса проходят драматические спектакли и оперные выступления.

Праздники, связанные с литературой, музыкой или искусством, не редкость для Северного Кипра. Если во время вашего отпуска проходит подобное мероприятие, стоит найти время, чтобы посетить его.