Далеко не все туристы знакомы с особенностями географии Северного Кипра. Если вы собираетесь в путешествие, стоит побольше узнать о природе острова. В Средиземном море он третий по величине, а вся его площадь составляет 9251 км2. Из этой территории Северный Кипр занимает только треть, а вторая часть - это Южный Кипр.

Особенности ландшафта

Изначально существовало несколько мелких островов, которые постепенно поднялись над мелководьем и стали одной большой равниной. Горные цепи образовались во время сдвижения материков. При этом ландшафт достаточно разнообразен – есть леса, песчаные побережья, равнины и скалы.

Береговая линия имеет волнообразные очертания благодаря воздействию морских волн. Из общей картины выделяются два известных мыса – Зафер и Коручам. Есть и живописные заливы, таинственные гроты, которые притягивают любителей природы. Некоторые пляжи спрятаны за скалами, и попасть на них можно только с моря. Посещение такого места надолго запомнится и оставит массу впечатлений.

Погода

Северному Кипру повезло с климатом. Он отличается целым набором плюсов, которые привлекают туристов:

  • около 340 солнечных дней в году;
  • нет сильных перепадов между сезонными температурами;
  • времена года мягко чередуются;
  • невысокая влажность воздуха, которая смягчает жару.

На острове нет зимы в привычном для нас понимании – со снегом и сильными морозами. В январе температура здесь поддерживается на уровне +10…+16 градусов. Такой климат часто становится одной из важных причин, чтобы переехать сюда и купить апартаменты в одном из городов. Летом на Северном Кипре отличные условия для пляжного отдыха, а осенью наступает бархатный сезон.

Флора и фауна

Помимо всяческих достопримечательностей, не менее интересен животный и растительный мир острова. Здесь зарегистрировано более 2 тысяч видов растений. Произрастает много деревьев – сосны, дубы, целые апельсиновые рощи, эвкалипты, создающие целебную атмосферу, и другие виды. Благодаря мягкому климату цветение происходит практически круглый год, поэтому всегда можно полюбоваться нежными орхидеями, крокусами, нарциссами, гиацинтами, цикламенами.

Среди животных есть редкие виды, занесенные в Красную книгу. Это муфлоны и некоторые виды мулов. Самые крупные хищники острова – лисы. На территории много кроликов и белок, а также на острове обитают летучие мыши. Во время прогулок по диким местам стоит соблюдать осторожность, поскольку можно столкнуться со змеями. Некоторые из них – ядовитые.

На Северном Кипре насчитывается около 250 видов птиц, но большинство из них прилетает туда лишь на время. У водоемов можно встретить уток, розовых фламинго, цапель. Есть хищные соколы и орлы.