Северный Кипр ежегодно привлекает тысячи туристов своим мягким климатом, красивыми пляжами, теплым морем, волшебными природными пейзажами и интересными достопримечательностями. Туристы из России и СНГ также не являются исключением. Путешественники посещают республику летом, чтобы получить красивый загар и искупаться в море, а зимой – чтобы отдохнуть от холодов и снега. Итак, как туристу попасть на Северный Кипр и есть ли какие-то изменения визового режима в 2020 году.

Виза

Основным моментом, о котором туристы начинают беспокоиться заранее, чаще всего становится виза. Ведь процедура получения разрешения может занимать довольно много времени. И обычно гостей республики ждут два варианта развития событий.

Посещение Северного Кипра

Если путешественник планирует посетить лишь северную часть острова, то необходимости получать разрешение не возникнет. Для большинства стран, в том числе и для России, в 2020 году, как и раньше, действует безвизовый режим, поскольку единственное посольство государства расположено в Турции. Находиться на территории республики туристы могут до 90 дней.

Посещение всего острова

Тем, кто хочет побывать и на юге, и на севере Кипра, стоит оформить туристическую кипрскую визу. Для оформления необходимы загранпаспорт и копия его первой страницы, заполненная анкета, фото и копия ваучера. Существует упрощенный онлайн-вариант подачи документов на провизу. Для этого достаточно заполнить анкету на сайте посольства или Генкосульства Кипра и отправить ее по электронной почте.

Шенгенская виза

При наличии действующей долгосрочной визы стран Шенгена или краткосрочного разрешения Болгарии, Румынии и Хорватии дополнительно оформлять документы на въезд в республику не нужно.

Авиаперелет

Самым быстрым способом добраться до Северного Кипра станет прямой авиаперелет. Прямые рейсы в аэропорт Эрджан летают только из крупных турецких городов, поэтому добираться до Северного Кипра из Москвы придется с пересадками. Время в пути от аэропорта до столицы республики составит около часа, до крупных городов Фамагуста и Кирения ‒ минут 40. Но обычно россиянам рекомендуют прилетать на территорию южного Кипра, чтобы избежать проблем с повторным получением кипрской или шенгенской визы.

Паромное сообщение

В республику также можно попасть по воде из турецких городов Аланья и Ташуджу. Туристу из России сначала придется добираться до Турции, а затем оттуда плыть 2,5 часа на пароме или 4 часа на катамаране. Если вы планируете путешествовать по острову на своем автомобиле, то вам стоит учесть, что автомобильные паромы ходят исключительно из Ташуджу.

Поездка по суше

Последний вариант ‒ автомобильное путешествие из южной части острова в северную. Турист прилетает на самолете в аэропорт Ларнаки любым удобным рейсом (из России туда можно добраться без пересадок) и оттуда отправляется пешком или на автомобиле до пропускных пунктов на границе. Регулярное автобусное сообщение между КПП и крупными городами существует только в Никосии, если вы планируете пересекать границу в других населенных пунктах, стоит задуматься об аренде авто. Важно помнить, что пересечение границы с Республикой Кипр на арендованной машине возможно, но занимает чуть больше времени.