Большинство людей при переезде первым делом стремятся найти работу. Этот вопрос актуален для всех, если только вы не являетесь владельцем собственного бизнеса. На Северном Кипре можно найти немало вакансий, но, как и везде, придется приложить усилия, чтобы заполучить действительно хорошую должность.

Способы поиска

Основной список, которыми можно воспользоваться:

  • интернет. Существуют сайты, которые регулярно публикуют объявления от различных работодателей.

Обязательно ли знать язык

На Северном Кипре два основных языка – турецкий, как национальный, а также английский, как международный способ коммуникации. Кроме того, многие жители знают греческий, немецкий, французский, арабский и другие языки. Это многонациональная и туристическая страна, отсюда и достаточно обширный набор.

Что касается русского языка, то, по подсчетам, на нем говорят более 20 тыс. человек. Стоит учесть, что часть из них – это такие же эмигранты. Знание русского может быть нелишним для сотрудника отеля или развлекательной индустрии, но, скорее всего, там потребуются и другие языки. Как минимум, нужен еще и английский, поскольку туристы приезжают из разных стран.

Можно ли устроиться куда-то, зная только русский? Подобные варианты есть среди сезонных вакансий. Обычно так набирают низкоквалифицированных работников, например на стройку или ферму, горничными или уборщицами. Также вы можете попытаться найти русскоязычного работодателя, возможно, он согласится пойти навстречу соотечественнику и предложит вам подходящее место.

Кем работать

Наиболее востребованными считаются специалисты:

  • в сфере IT и программирования. Компании, занимающиеся современными технологиями, охотно приглашают иностранных специалистов;
  • преподаватели с хорошим знанием языка. Многие люди переезжают на остров со своими семьями, а детям нужно учиться в школе, поэтому работа для педагога всегда найдется;
  • специалисты туристической сферы – гиды, работники отелей, казино и развлекательных заведений, артисты и аниматоры. Такие вакансии могут быть как сезонными, так и постоянными;
  • строители, плотники, маляры, электрики. На острове застройка ведется в активном темпе, возводятся общественные здания, дома и виллы. Для обустройства этих объектов также требуются квалифицированные дизайнеры;
  • работники заведений общественного питания. Туристы охотно посещают кафе и рестораны, да и местные не откажутся там поесть.

Средняя заработная плата составляет 8000евро, но можно получать и больше, если вы квалифицированный специалист или опытный руководитель. Налогообложение на острове прогрессивное – зависит от суммы вашего заработка.