Многие люди посещают церковь и соблюдают религиозные обряды, для них это важная часть жизни. При переезде на ПМЖ на Северный Кипр можно не переживать – проблем не возникнет. Несмотря на то, что местные жители исповедуют ислам, здесь есть немало православных святых мест, действующие храмы и монастыри, которые можно посетить. Также в стране представлены и другие конфессии.

Религиозные особенности

Большая часть местного населения – это мусульмане. Соответственно, у них есть свои мечети, в которых проводятся службы и другие религиозные обряды. При этом само государство – светское, поэтому в школах нет обязательных уроков с изучением ислама, и жители страны могут исповедовать любую другую религию по своему усмотрению.

Христианство на Северном Кипре представлено тремя направлениями:

  • православие;
  • католичество;
  • протестантство.

Большинство наших соотечественников обычно посещает православные храмы, но никто не запрещает им выбрать и другую конфессию.

Правила и традиции

Так как Северный Кипр – светское государство, в котором к тому же много приезжих и туристов, соблюдать строгие правила в обычной жизни не требуется. Тем не менее, если вы хотите посещать храм, мечеть или другое подобное место, то стоит придерживаться принятых там обычаев.

Например, при монастырях и церквях часто лежат накидки и юбки, которыми можно прикрыть голые плечи или колени. В мечетях также негативно относятся к оголенным частям тела и могут не пустить внутрь людей, одетых в пляжном стиле.

Святые места

На Северный Кипр нередко приезжают в составе паломнических групп, ведь здесь есть немало христианских святынь. Обычно путешественникам приходится поторапливаться, чтобы успеть везде побывать, но если вы переедете сюда на ПМЖ, в собственные апартаменты, то можно неспешно объехать все интересные места.

Наиболее известны следующие святыни, можно начать именно с них:

  • Монастырь Андрея Первозванного;
  • Гробница Апостола Варнавы;
  • храм Пресвятой Богородицы;
  • Базилика святой Троицы;
  • Монастырь святого Филона.

Эти древние святые места представляют интерес не только для паломников, но и для ценителей истории и старинной архитектуры. Даже если вы нерелигиозный человек, можно воспринимать эти объекты как красивые достопримечательности на фоне живописной природы.