Северный Кипр предлагает массу развлечений для туристов. Сюда приезжают не только ради комфортабельного пляжного отдыха или головокружительных экстрим-туров. Остров привлекает рыбаков со всего света: рыбалка на Северном Кипре – еще один весьма популярный вид отдыха. Здесь водится более 260 видов рыб, среди которых встречаются весьма экзотические разновидности. Например, Кипр славится тунцом: поймать его можно круглый год. Туристы, которые хотят насладиться подводной охотой, могут заказать такую услугу в отеле или компаниях, расположенных на берегу. Рыбалка с берега тоже весьма популярна: в этом случае лучше заранее разведать рыбные места, где собираются местные, и отправляться туда с удочкой, желательно на рассвете. Так вы сможете насладиться тишиной и великолепными видами на море, отвлечься от повседневной суеты.

Рыболовный сезон

Если говорить о подводной охоте, то для нее сюда лучше приезжать с марта до начала декабря. Именно в это время теплые кипрские воды порадуют рыбаков сотнями разноцветных рыбешек, собирающихся в огромные косяки. Ловля рыбы – обязательный элемент традиционной жизни Северного Кипра. Рыбаков здесь действительно невероятно много, так что при желании вы сможете арендовать лодку, яхту и даже небольшое рыболовецкое судно. Хозяева с удовольствием возьмут с собой заядлых рыболовов, предоставив в аренду все необходимые снасти. Киприоты традиционно ловят рыбу сетями, однако удочки здесь тоже в ходу. В течение всего промыслового сезона можно выходить в море или рыбачить с берега: проблем с уловом не будет. Главное – правильно выбрать место. Заняться этим можно еще до поездки, внимательно изучив главные точки рыбной ловли на острове.

Рыбное место

260 видов рыб – это, конечно, заманчиво. Но кого можно поймать, отправляясь рыбачить на Кипрское побережье? В первую очередь знаменитого тунца. Это рыба с невероятно вкусным мясом, богатым белком и полезными микроэлементами. Улов можно приготовить сразу же: большинство прибрежных ресторанов и кафе с удовольствием готовят великолепные блюда из рыбы клиента. Кроме тунца, в прибрежных водах Кипра водится:

  • радужная форель;
  • басс;
  • судак;
  • линь;
  • угорь;
  • рыба-меч;
  • треска;
  • камбала;
  • макрель;
  • морской окунь;
  • карп.

Но больше всего вас удивит подводная рыбалка на Кипре. Вот где вы сможете увидеть все морское богатство острова!

Где лучше рыбачить

Насладиться рыбалкой можно на всем побережье Северного Кипра: от гавани Кирении до небольших заливов и бухт с дикими пляжами. Подойдет для таких целей и полуостров Карпас, который не может похвастаться продуманной инфраструктурой и находится вдали от туристических маршрутов. Именно здесь, на мысе апостола Андрея, можно заняться рыбалкой с берега, не переживая о том, что шумные туристы распугают рыбу. Сюда редко приезжают отдыхающие, так что вы сможете насладиться единением с природой и любимым хобби. Если же вы хотите заняться подводной охотой, подробности такого мероприятия можно уточнить в любом отеле. Большинство из них, особенно те, что находятся на первой линии, с удовольствием устраивают рыбалку для своих гостей. А можно арендовать лодку у местных, хотя далеко не факт, что это будет дешевле.