Северный Кипр – это частично признанная страна, которая занимает треть от всего острова Кипр в северной части. Столицей государства является Никосия, а главные города и курорты – Кирения, Гюзельюрт и Фамагуста. Республика имеет богатую вековую историю, благоприятный климат и последнее время динамично преображается. На острове можно не только прекрасно отдохнуть, но и комфортно жить и вести бизнес, а недвижимость страны является выгодной инвестицией в жилье на морском побережье. Северный Кипр сейчас успешно конкурирует с рынками недвижимости Франции, Испании, Италии. Эта новая альтернативная Турция в оригинальном исполнении привлекательна для инвестиций безвизовым режимом и полной безопасностью.

Стоит ли приобретать жилье на Северном Кипре

Территориально Северный Кипр прекрасно подходит для отдыха и жизни, поскольку славится чистыми пляжами, завораживающей природой, отличным климатом и вкусной едой. Недвижимость страны отличается разнообразием: квартиры в масштабных ЖК с развитой инфраструктурой, малоэтажные комплексы на морском побережье и современные особняки. Адаптация для русскоязычных граждан проходит легко, поскольку там уже живет немало выходцев из СНГ. К тому же страна славится хорошей экологией, достойным уровнем жизни, отсутствием преступности, возможностью европейского образования и получения резидентами бесплатного медобслуживания.

Преимущества покупки недвижимости в стране

Людям, которые хотят сменить место проживания, рынок недвижимости на Северном Кипре предлагает жилые и коммерческие объекты, а развитая инфраструктура и мягкий климат делают проживание здесь комфортным. Выбор недвижимости достаточно разнообразный: от дешевых студий, квартир с одной, двумя или тремя комнатами до просторных элитных особняков и роскошных пентхаусов. Вся недвижимость строится в виде жилых комплексов с обязательной инфраструктурой на закрытой территории, где располагаются открытые бассейны, магазинчики, кафе, детсады и учреждения сферы услуг. В республике хорошо развита система образования для школьников и студентов, представленная как государственными, так и частными учреждениями. Стоимость недвижимости на порядок ниже, чем на европейских курортах и больших городах СНГ. Для желающих заняться собственным бизнесом важную роль играют быстрое оформление документов, низкие налоги и возможность аренды помещений разной площади.

Условия приобретения недвижимости

Приобрести недвижимость в республике возможно в рассрочку, при этом первоначальный взнос равняется 30%, а выплаты рассчитаны на четыре года. При покупке жилья в течение трех недель можно оформить вид на жительство. Кредиторами выступают сами девелоперы, поэтому операция получения кредита проходит по упрощенной схеме. В Северном Кипре наиболее низкие налоги на недвижимость: 5 % от стоимости собственности составляет НДС, гербовый сбор – 0,5 % и налог на передачу прав – 3 %. Регион имеет большие перспективы всестороннего развития в связи с чем цены на недвижимость будут только расти, поэтому приобретение жилья на Северном Кипре является крайне выгодной инвестицией.