Руины города Саламис на Северном Кипре – одно из самых популярных мест у поклонников археологических достопримечательностей. Памятник старины расположен в шести километрах от Фамагусты, поэтому добираться до него очень удобно.

Как образовался город

Согласно историческим сведениям, дошедшим до нас, Саламис основал герой Троянской войны лучник Тевкр. После возвращения с поля боя он был с позором изгнан своим отцом за то, что не уберег своего брата и не отомстил за него. Тевкр решил возвести на Кипре портовый город и назвать его в честь родного греческого острова. Саламис быстро заселили смелые воины. В начале новой эры в нем проживали 200 тысяч человек. Город по праву стал политическим и торговым центром острова, однако за время своего существования ему довелось пережить также и войны. В IV веке до н. э. все строения были разрушены сильнейшим землетрясением, их заново возвели уже византийцы.

Что можно посмотреть на экскурсии

Саламис предлагает туристам множество интересных объектов для изучения:

Центральная площадь.

В древности она считалась самой большой из близлежащих городов. Прямоугольная площадь была ограждена колоннами и арками, также к ней примыкали храмы Зевса и Гермеса. В центре бил фонтан и стояли статуи из золота. Сегодня здесь сохранились колонны и цистерна для воды, которую использовали при пожарах и землетрясениях.

Римский гимнасий.

Во времена существования города здесь располагалась частная гимнастическая школа. Главное здание было украшено каменной колоннадой, которая поддерживала портик. После землетрясения в IV веке и восстановления гимнасий превратился в публичные бани (термы). Они предоставляли своим посетителям высокий уровень комфорта благодаря проведенной канализации и водопроводу. Комплекс состоял из парилки, бассейна, чаш с холодной и горячей водой. О старинных банях до сих пор напоминают фрески и мозаики с изображениями Геракла, Аполлона, Зевса и Леды.

Амфитеатр.

Древнее сооружение вмещало 15 тысяч зрителей и являлось самым крупным во всем Средиземноморье. Оно было построено в долине, а не на холме, что потребовало применения особых технологий для укрепления. Задняя стена возвышается над ареной на 20 метров. До сегодняшних дней сохранилась в неизменном виде лишь нижняя часть амфитеатра, все остальное было восстановлено.

Также представляют интерес базилики, виллы и гробницы Саламиса. Самые древние захоронения археологи отнесли к VII–VIII векам до н. э. При желании можно посетить музей и узнать об исторических фактах подробнее.